Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Почти 27 тысяч краснодарских выпускников будут сдавать ГИА в 2024 году

25 марта 2024

Для них в кубанской столице организуют 108 пунктов проведения государственных экзаменов в школах и более 350 — на дому. Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут созданы особые условия. Вопрос организации процесса сдачи выпускных экзаменов в Краснодаре обсудили на координационном совете под председательством заместителя главы Краснодара Лилианы Егоровой.

— Основная задача — обеспечить детям возможность спокойно и качественно сдать экзамены. Потому что от успешных результатов государственной итоговой аттестации зависит их поступление в вузы именно на те специальности, к которым школьники готовились несколько лет. И мы должны создать для этого все условия, — отметила Лилиана Егорова.

В этом году выпускные экзамены будут сдавать более 18700 учеников 9-х классов и около 8 тысяч выпускников 11-х классов текущего и прошлых лет. Для них организуют подвоз к пунктам проведения экзаменов, обеспечат безопасность, бесперебойную подачу электроэнергии, воды и работу высокоскоростного интернета. Заранее все ППЭ проверят кинологи. А в самих пунктах во время проведения ГИА будут дежурить медики и сотрудники полиции.

— Проведение государственной итоговой аттестации — это высокотехнологичный процесс. Все пункты проведения экзаменов оснащаются сплит-системами, рециркуляторами воздуха, компьютерами, сканерами. Больше всего техники требуется для экзаменов по иностранному языку и информатике. Вся она сейчас проверяется и тестируется, — рассказал директор департамента образования Александр Звягинцев.

Девятиклассникам предстоит сдать четыре экзамена. Из них два обязательных — русский язык и математика — и два по выбору. Для выпускников 11-х классов обязательной является сдача русского языка и математики базового или профильного уровней. Остальные предметы участник ГИА выбирает самостоятельно.

В 11-х классах больше всего выпускников, кроме обязательных предметов, будут сдавать обществознание, каждый второй школьник выбрал профильную математику, а каждый четвёртый — информатику и биологию.