Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре идет проектирование инженерной инфраструктуры земельных участков для многодетных семей

29 октября 2013

Проектирование сетей проводится в рамках краевой целевой программы «Жилище» на 20112015 гг. Вопросы реализации программы на территории города обсудили на совещании под председательством первого вице-мэра Краснодара Михаила Фролова.

Глава Краснодара поставил задачу все участки, которые мы выделили в разное время многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство, должны быть обеспечены сетями газо-, водо- и электроснабжения, чтобы там были нормальные дороги, отметил Михаил Фролов.

В рамках краевой целевой программы «Жилище» город получит субсидии в размере 100 млн руб. на проектирование сетей в хуторах Новом, Копанском, Октябрьском, станице Старокорсунской и поселке Лазурном. Еще 25 млн руб. это софинансирование программы из городского бюджета. Проектирование должно завершиться к середине будущего года, а уже в конце 2014 г. начнется строительство дорог и инженерных коммуникаций в этих населенных пунктах.

Как уже сообщалось, Фондом РЖС Краснодару выделен участок площадью 150 га в районе пос. Лазурного для последующего распределения этой земли среди многодетных семей краевого центра.

В настоящее время разработан проект детальной планировки этой территории, который включает 944 участка площадью по 800 кв. м, 3 детских сада, школу на 1000 мест и другие объекты. Кроме этого, проектом определены места размещения 7 трансформаторных электроподстанций и двух газораспределительных пунктов.

Земли многодетным в Краснодаре выделяются с сентября 2011 года. Площадь участков от 600 до 1000 кв. м. Ранее в городе поэтапно были выделены 1038 наделов, в том числе в хуторе Копанском, в станице Старокорсунской, в хуторе Октябрьском и в хуторе Новом. По данным Министерства регионального развития РФ, Краснодарский край и Краснодар входят в число лидеров в РФ по количеству выделенных участков для многодетных семей.