Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил ускорить снос незаконных объектов в городских парках Краснодара

28 ноября 2016

В ходе объезда парковых территорий исполняющий обязанности главы Краснодара посмотрел ряд строений, признанных незаконными и подлежащих сносу. При этом Евгений Первышов поставил задачу — ускорить их демонтаж, а освободившиеся площади привести в порядок.

— Это должно стать правилом для всех городских парков — все участки, которые мы будем в дальнейшем освобождать, должны быть только зелеными зонами. Недопустимо их снова передавать в аренду или тем более застраивать. Все, что там может быть, — это газоны, зеленые насаждения и элементы благоустройства, — подчеркнул Евгений Первышов.

В частности, на территории парка им. 30-летия Победы исполняющий обязанности главы Краснодара посмотрел неработающее кафе «Рандеву», которое «ожидает» сноса. Соответствующее судебное решение уже вынесено и вступило в законную силу. Евгений Первышов отметил, что после сноса освободившуюся территорию необходимо вернуть в парковую зону — должным образом благоустроить, высадить новые деревьям и кустарники.

Исполняющий обязанности главы города также обратил внимание на неудовлетворительное состояние расположенного на одной из аллей парка тира.

— Таких неприглядных объектов, вносящих диссонанс в общий ухоженный парковый вид, быть не должно. Если собственники или арендаторы не следят за своими объектами и игнорируют тот факт, что они расположены в общедоступных местах, куда горожане приходят отдыхать и проводить время с комфортом, пусть ведут свой бизнес в другом месте, — сказал Евгений Первышов. При этом дал поручение завершить все работы по сносу данного объекта в течение недели.

Руководитель МУП «Аврора», в который входит парк им. 30-летия Победы, Наталья Арутюнова показала Евгению Первышову и другие площадки, где в последние годы был выполнен снос по суду объектов торговли и общепита. Исполняющий обязанности главы Краснодара в целом дал положительную оценку проводимой совместной работе служб городской администрации и руководства парков по удалению из зеленых зон самовольных объектов. И поставил задачу — продолжать ее дальше.

В ходе объезда городских парков внимание Евгения Первышова также привлекли несколько огороженных участков, которые не используются.

— Краснодарцы открыто высказываются за увеличение количества зеленых зон на территории города. И я это поддерживаю. Городские парки — это «легкие» города. Им требуется уделять больше внимания. Сегодня нам нужна четкая картина — кем, на каких условиях и основаниях используется каждый квадратный метр парковых территорий. Мы должны иметь четкое представление по каждому работающему на территориях парков субъекту бизнеса. Это позволит выстроить грамотную политику управления парками, которая будет максимально отвечать интересам горожан и тем решениям, которых они от нас ждут, — сказал Евгений Первышов.

Один из таких вызывающих вопросы объектов — недостроенный остов здания, огороженный забором, — посмотрели в Городском саду рядом с водоемами. Евгений Первышов дал поручение —поднять по данному участку всю документацию, проверить кем, когда и для каких целей выделялся.

— Когда у нас будет полное понимание по данному участку, мы сможем выработать нашу позицию по тому, как его в дальнейшем использовать в интересах посетителей парка, — подчеркнул исполняющий обязанности главы города.

Подводя итоги, Евгений Первышов поставил задачу — проанализировать сложившиеся земельно-правовые отношения на парковых территориях, провести полную ревизию арендаторов и собственников земельных участков во всех парках Краснодара, проверить договоры, заключенные по каждому из них, степень участия представителей бизнеса в содержании прилегающей территории.

— Нам предстоит пересмотреть подходы к заключению договоров с коммерческими субъектами на территории городских парков. Работающий там бизнес должен помогать в их развитии, а не добавлять проблем, — подчеркнул Евгений Первышов.

На совещании по итогам рабочего объезда Евгений Первышов также поручил подготовить предложения по объединению главных парков Краснодара в один МУП.

К началу нового паркового сезона-2017 в кубанской столице планируется внедрить единую карту оплаты за посещение аттракционов.