Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В ТРЦ «Галерея Краснодар» прошли контрольные пожарно-тактические учения

28 марта 2018

В столице Кубани начались проверки торгово-развлекательных центров. В проведении пожарно-тактических учений, которые прошли в ТРЦ «Галерея Краснодар», принял участие глава города Евгений Первышов.

— Краснодар — город крупных и развитых торгово-развлекательных центров, и такие проверки, эвакуационные мероприятия проводятся постоянно. Для нас это крайне важно, потому что вопросы безопасности жителей и гостей города стоят на первом месте. Сейчас учения сотрудники МЧС координируют с прокуратурой — чтобы детально проанализировать, какие есть замечания, что необходимо устранить в первую очередь. Еще раз проверить работу персонала, чтобы в случае возникновения угрозы исключить так называемый «человеческий фактор», оградить краснодарцев и гостей кубанской столицы от возможных трагических и непоправимых ошибок, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что в Краснодаре на каждый сигнал идёт самая серьезная реакция. Он привёл в пример целые серии звонков о «телефонном минировании», когда эвакуация торговых и развлекательных центров, учебных заведений проводилась регулярно.

В ходе проверки подразделения Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и муниципальной «Службы спасения» проверили наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, оценили, как была проведена эвакуация посетителей торгово-развлекательного центра.

Всего в учениях приняли участие около 100 сотрудников краевого управления МЧС, 35 — муниципальной аварийно-спасательной «Службы спасения». Было задействовано 15 единиц пожарно-спасательной техники.

После проведения эвакуации начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин вместе с главой Краснодара Евгением Первышовым, представителями надзорных органов и директором ТРЦ «Галерея Краснодар» Еленой Поповой прошли по помещениям торгово-развлекательного центра. Осмотрели пожарный пост, пост наблюдения, проверили работу системы открывания эвакуационных выходов, пообщались с персоналом, проверили их знания инструкций и требований в случае чрезвычайной ситуации.

В ходе осмотра акцентировали внимание на выявленных недочетах. Александр Тарарыкин отметил, что помимо учений также будет проведена детальная и тщательная проверка всех систем безопасности, знаний и навыков персонала. Он также подчеркнул, что в целом действия по эвакуации посетителей торгово-развлекательного были проведены грамотно, все посетители и сотрудники магазинов оперативно покинули здание — в течение 8 мин. при нормативе в 10 мин.

Как подчеркнул глава Краснодара, в ближайшие дни подобные проверки пройдут во всех торгово-развлекательных центрах города.

В настоящее время в столице Кубани работают 11 крупных торгово-развлекательных центров — «СБС Мегамолл», «Галерея Краснодар», «Красная площадь», «OZ Молл», «Галактика», «Меридиан», «Сити Центр», «Новый Горизонт», «Парк Европа», «Уровни», «Карнавал».