Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Собственники незаконных торговых точек в «скобяных рядах» по ул. им. Калинина Краснодара самостоятельно продолжили их демонтаж

28 января 2020

Речь идёт о торговых рядах в границах улиц им. Калинина, им. Кирова, Октябрьской, им. Будённого. 5 незаконных ларьков снесли в декабре 2019 г. Сейчас предприниматели самостоятельно продолжили демонтаж навесов и нестационарных павильонов, по которым истек срок договора аренды. Всего в «скобяных рядах» поэтапно демонтируют порядка 200 незаконных торговых точек.

— Мы заранее предупредили владельцев павильонов, договоры аренды по которым уже истекли, что строения предстоит демонтировать. Первые торговые точки ещё в декабре 2019 г. снесли специалисты муниципальной службы, сегодня эти обязательства собственники взяли на себя. Работа предстоит большая, поэтапная, совместно с прокуратурой мы будем её контролировать. Сейчас идёт снос металлического навеса площадью порядка 40 кв. м, под которым складировали товары. После «скобяные ряды» поэтапно очистят от всех незаконных ларьков, — рассказал заместитель начальника управления муниципального контроля Юрий Былино.

По информации городского управления торговли и бытового обслуживания, ОАО «Экспо-Центр», управляющее Сенным рынком Краснодара, уже предложило предпринимателям из «скобяных рядов» 30 свободных торговых мест на территории Сенного рынка. Еще 50 торговых мест им могут предоставить в торговом комплексе на пересечении улиц им. Калинина и им. Каляева.

Обследование территории проводили по поручению главы города Евгения Первышова. Она требует преобразования — сейчас это хаотичное скопление ларьков. Состояние квартала очень хорошо видно, в частности, на снимках, сделанных с коптера.

На брифинге в октябре 2019 г. Евгений Первышов отметил, что планы по развитию квартала после освобождения от ларьков обсудят с участием жителей. Глава краевого центра также подчеркнул, что жилые дома на этом квартале строить не будут.

Красной линией на снимках отмечена примерная территория в квартале, ограниченном улицами им. Калинина, Октябрьской, им. Будённого, им. Кирова, где снесут торговые павильоны на первом этапе очистки квартала.