Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Больше 2 гектаров благоустройства: в Краснодаре обновили бульвар «Гагаринский»

27 сентября 2019

Зеленая зона Фестивального микрорайона полностью обновлена на всей площади — 2,1 га. Здесь сделали новые спортивные и детские площадки с бесшовным прорезиненным покрытием и современным оборудованием. Высадили деревья и кустарники, уложили тротуарную плитку, посеяли газон, отремонтировали освещение, заменили лавочки, установили камеры видеонаблюдения. Во время утреннего рабочего объезда обновленный бульвар посетил глава города Евгений Первышов.

— Комфорт, уют и безопасность — это главные принципы, по которым мы должны приводить в порядок общественные территории. В этом году у нас получается хороший зеленый рекорд — благоустраиваем сразу девять зеленых зон — самое большое количество в современной истории Краснодара. В основном это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», кроме этого, еще несколько территорий делаем за счет городского бюджета. «Гагаринский» бульвар — пятый по счету, работы на котором завершены. Одно из любимых мест для отдыха и прогулок жителей микрорайона теперь, уверен, станет еще популярнее, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что в Фестивальном микрорайоне этой осенью уже открыт обновленный сквер «Фестивальный», завершаются работы по благоустройству «Майского» сквера.

Бульвар «Гагаринский» расположен по ул. им. Гагарина между улицами им. Воровского и им. Герцена. Его благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

За благоустройство «Гагаринского» активно голосовали жители Фестивального микрорайона. В итоге сквер занял третью строчку по итогам рейтингового голосования горожан в 2019 г.

Работы выполняла подрядная организация НАО «Дорожно-строительное управление № 1». Они стартовали 10 июня и уже полностью завершены.

В посещении бульвара также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк, директор подрядной организации Виталий Ишутин, депутат городской Думы Дмитрий Оберемченко.

Глава города прошел по территории, осмотрел обновленный бульвар. Как рассказал Дмитрий Буряк, детские и спортивные площадки сделали травмобезопасными, благодаря бесшовному прорезиненному покрытию и современному спортивному и игровому оборудованию. Также на бульваре установили новые лавочки и отремонтировали освещение.

Всего на бульваре «Гагаринский»:

  • создали 3 новые спортивные и детские площадки с бесшовным прорезиненным покрытием;
  • высадили 252 новых дерева;
  • высадили 5,1 тыс. кустарников;
  • установили 111 лавочек;
  • сделали капитальный ремонт освещения, установили 40 новых светильников;
  • установили 4 камеры видеонаблюдения;
  • уложили 6,6 тыс. кв. м. тротуарной плитки;
  • обустроили 1,1 га газона.

Евгений Первышов также отметил, что после проведенных работ по благоустройству важно сохранить обновленную зеленую зону и в полном объеме выполнять работы по содержанию территории.

Накануне и во время празднования Дня города в Краснодаре открыли обновленные Офицерский бульвар, скверы «Садовый», «Пограничников», «Фестивальный».

Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре будут благоустроены уже 15 зеленых зон. Причем две из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»


Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»