Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара приобрела еще 10 квартир для жильцов общежития по ул. им. Дзержинского

27 мая 2020

Речь идет об аварийном доме по ул. им. Дзержинского, 125/8. Первые четыре семьи из этого общежития стали новосёлами в марте — им предоставили новые двухкомнатные квартиры. Ещё пять жильцов получат ключи от новых однокомнатных квартир в ближайшие дни. Кроме того, завершена процедура торгов по приобретению ещё пяти однокомнатных квартир, документы на них оформят в течение месяца, а после — ключи передадут семьям.

Решение о расселении жильцов общежития глава Краснодара Евгений Первышов озвучил в декабре 2019 г. По его поручению в муниципальную программу расселения из ветхого и аварийного жилья были внесены соответствующие изменения.

Всего в этом общежитии — 49 жилых помещений, из них 11 — в частной собственности и 38 — муниципальных, при этом в 6 муниципальных комнатах достаточно давно никто не живет и из них переселять просто некого.

Поэтому изначально для расселения общежития необходимо было приобрести 32 квартиры (28 однокомнатных и 4 двухкомнатные). Плюс выплатить компенсации владельцам 11 помещений (за те помещения, которые в частной собственности).

По муниципальным помещениям:

— четыре двухкомнатные квартиры уже приобрели и передали жильцам.

Также администрация города приобрела еще пять однокомнатных квартир. Сейчас идет процедура их передачи жильцам. Семьи смогут переехать в них уже в начале июня.

Завершены конкурсные процедуры по ещё пяти однокомнатным квартирам. В течение месяца их оформят в муниципальную собственность и передадут жильцам аварийного общежития.

Остается приобрести 18 однокомнатных квартир. По ним еще идут конкурсные процедуры. Завершить их и передать жильцам новые квартиры планируют до конца лета.

По комнатам в частной собственности:

— девять собственников уже получили денежные компенсации,

— с двумя собственниками идет работа по заключению таких соглашений.

Ранее администрация города предложила всем жильцам общежития по ул. им. Дзержинского при необходимости временно переехать в маневренный фонд. Заявок от жильцов не поступило.

Многоквартирный дом по ул. им. Дзержинского, 125/8 литер «А» в Прикубанском округе ранее принадлежал Министерству обороны РФ и был передан муниципалитету уже в аварийном состоянии. Официально здание признано аварийным и подлежащим сносу в 2016 г.

Ранее дом включен в адресную программу Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2024 годы», однако плановый срок переселения был назначен на 2024 г.