Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли памятник изобретателю телевидения Борису Розингу

26 сентября 2021

Памятник выдающемуся ученому-физику Борису Розингу установлен перед зданием Кубанского государственного технологического университета по ул. Красной, 135. В церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов, врио ректора университета Михаил Барышев.

— Технологический университет — один из самых авторитетных вузов, он имеет по-настоящему богатую историю. Здесь трудились многие известные ученые, и особо среди них можно выделить физика с мировым именем, великого изобретателя Бориса Розинга. Он не только создал механизм воспроизведения телевизионного изображения, но и стал одним из основателей нашего краснодарского вуза, его первым ректором, — сказал Евгений Наумов.

Также в церемонии приняли участие заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян, президент Кубанского государственного технологического университета, Герой труда Кубани Владимир Лобанов, преподаватели, сотрудники и студенты КубГТУ.

— Изобретение Бориса Львовича Розинга изменило мир, изменило цивилизацию. Благодаря ему, люди смогли получать информацию из разных уголков нашего мира. Это открытие охватило весь земной шар. Сейчас есть новые технологии, Интернет. Но и в их основе — именно то изобретение, которое когда-то сделал Розинг, — сказал Михаил Барышев.

Как отметил Зорик Садоян, памятник ученому установили по просьбе руководства вуза. По решению городской Думы, в честь Бориса Львовича Розинга уже названа улица в Краснодаре. Теперь появился памятник.

— Это абсолютно правильно, потому что память о таких людях должна передаваться из поколения в поколение. На примере таких личностей как Борис Розинг и нужно воспитывать студентов вуза — будущий цвет науки и технической интеллигенции. И тогда, уверен, им будет по плечу совершить собственные открытия, — сказал Зорик Садоян.

Эскиз памятника изобретателю телевидения разработали кубанские скульпторы Владимир Золотухин и Серафима Золотухина, архитектор — Виктор Багин.

Участники церемонии возложили цветы к подножию памятника.

Борис Львович Розинг (1869 — 1933 гг.) — выдающийся русский ученый и педагог, изобретатель первого механизма воспроизведения телевизионного изображения. Он впервые сформулировал основной принцип устройства и работы современного телевидения. Приехал в Екатеринодар в 1917 г., принимал активное участие в подготовке создания в краевом центре Кубанского политехнического института — первого высшего учебного заведения на Кубани и Северном Кавказе.

Инициатор и разработчик проектов организации вуза, первый его ректор. В 1920 г. Борис Розинг создал и возглавлял в Екатеринодаре физико-математическое общество. Решение об установке памятника приняли на заседании депутаты городской Думы.