Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре установят памятник в честь изобретателя телевидения Бориса Розинга

22 апреля 2021

Решение об установке памятного знака приняли депутаты городской Думы Краснодара на двенадцатом очередном заседании. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Руководство Технологического университета, студенты вышли с таким предложением — в честь знаменитого физика, изобретателя телевидения первого ректора вуза установить памятник на улице Красной, рядом со входом в учебный корпус, чтобы все жители Краснодара знали, что в нашем городе жил и работал этот всемирно известный ученый, — сказал Евгений Первышов.

Провела заседание председатель городской Думы Вера Галушко.

Борис Львович Розинг (1869 — 1933 гг.) — выдающийся русский ученый и педагог, изобретатель первого механизма воспроизведения телевизионного изображения. Он впервые сформулировал основной принцип устройства и работы современного телевидения. Приехал в Екатеринодар в 1917 году, принимал активное участие в подготовке создания в краевом центре Кубанского политехнического института — первого высшего учебного заведения на Кубани и Северном Кавказе.

Инициатор и разработчик проектов организации вуза, первый его ректор. В 1920 году Борис Розинг создал и возглавлял в Екатеринодаре физико-математическое общество. Памятный знак в его честь установят рядом со входом в главный учебный корпус КубГТУ на ул. Красной, 135.

В декабре 2020 г. депутаты городской Думы приняли решение о наименовании улицы в Прикубанском округе именем Бориса Розинга.