Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завершается благоустройство Дмитриевского сквера Краснодара

25 сентября 2020

Полностью завершить работы планируют до 30 сентября 2020 г. Сейчас в сквере всаживают деревья и кустарники, устанавливают лавочки, пирсы и перголы, зону уличных тренажеров. Во время утреннего рабочего объезда «Дмитриевский» посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Завершаем благоустройство Дмитриевского сквера. Это первый наш проект вокруг каскада Карасунских водоёмов. Конечно, мечта всех жителей Краснодара и моя тоже — чтобы нам передали все Карасуны. Дмитриевский сквер — пример того, как будут выглядеть весь каскад Карасунских водоёмов. Это будет обширная пешеходная зона, которая соединит Карасунский и Центральный округа. Мы обязательно этого добьемся, — написал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, главный архитектор города Наталья Машталир, директор подрядной организации НАО «Дорожно-строительное управление № 1» Виталий Ишутин.

Сейчас в сквере завершают озеленение — высадку ив, туй, груш и черёмухи — всего 45 деревьев, а также 2,9 тыс. кустарников и цветов. Смонтирован памп-трек и детская площадка, устанавливают лавочки и перголы, делают зону уличных тренажеров. В разных частях сквера разместили теннисные и шахматные столы.

На двух навигационных стелах с подсветкой размещена схема сквера, на ней указаны места размещения зон активностей, рассказано о фауне Карасунских озёр.

— Благодарен краснодарцам, которые принимают активное участие в наведении санитарного порядка — проводят субботники, выпускают рыбу. Спасибо за участие в жизни Краснодара и заботу о достоянии города. Уверен, мы продолжим совместную работу как единая команда. Вместе у нас всё получается, — сказал Евгений Первышов.

На территории сквера уже выполнили следующие работы:

— уложили тротуарную плитку (8,8 тыс. кв. м) и асфальтобетонное покрытие (200 кв. м);

— уложили рулонный газон (5,8 тыс. кв. м);

— установили 101 светильник;

— смонтировали автоматическую систему полива;

— установили памп-трек для велосипедистов;

— оборудуют две площадки — спортивную и детскую.



Как рассказал Андрей Дорошев, «изюминкой» сквера станут перголы и фотозона. Также на береговой линии укладывают специальные деревянные настилы, чтобы жители могли ближе подойти к воде.

Зелёную зону вдоль одного из Карасунских водоёмов в районе стадиона «Кубань» реконструируют по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Сквер стал одним из победителей рейтинга по благоустройству зелёных зон в 2020 г. Работы начали в апреле, завершить планируют к 30 сентября.

В Краснодаре в 2020 г. в рамках национального проекта благоустраивают:

— вторую очередь Вишняковского сквера;

— бульвар «Школьный» в Юбилейном микрорайоне.

Также за средства городского бюджета благоустроят сквер «Имени 75-летия Великой Победы» в хуторе Ленина и бульвар «Приозерный» в Комсомольском микрорайоне.