Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Уже не долгострой: в плавательном комплексе в Юбилейном микрорайоне Краснодара выполнено более 50% работ

25 сентября 2019

Стройка, которая была заморожена больше 3 лет назад, сейчас идет активными темпами. Ежедневно на объекте трудятся не менее 60 человек. Реконструкция бассейна выполнена уже на 53%. В ходе рабочего объезда комплекс для занятий водными видами спорта на территории лицея № 90 посетил глава города Евгений Первышов.

— Этот бассейн, которого очень ждут жители Юбилейного, теперь уже не долгострой, и это очевидно. За три месяца с момента возобновления строительства сделано больше половины работ. Как мы и планировали, завершить все необходимо до конца года. Задача стоит именно такая. Видно, что темп набран достаточно хороший. Сейчас нужно его выдерживать. Без преувеличения, ввода в эксплуатацию этого бассейна ждут тысячи детей микрорайона. И ближе к концу года начнем формирование групп для тренировок, комплектование штата тренеров, — сказал Евгений Первышов.

Спорткомплекс на территории лицея № 90 завершает компания «ЮгКомСтрой». В начале июня 2019 г. с ней заключен муниципальный контракт. Как рассказал генеральный директор компании Алексей Соколов, за это время специалисты полностью демонтировали все устаревшие и не соответствующие проекту конструкции.

Уже завершается установка оконных блоков. На 60% смонтированы кровля, внутренние инженерные сети.

Таков же процент выполнения работ по обустройству двух чаш бассейна.

Кроме того, на 80% сделана стяжка пола, началась укладка керамогранита.

Впереди — монтаж систем вентиляции, внутренняя отделка.

В выездном совещании также приняли участие первый заместитель главы города Виталий Косенко, глава Западного округа Александр Кучмин, директор департамента строительства Артём Аганов, директор лицея № 90, депутат городской Думы Краснодара Владимир Белоусов.

Спорткомплекс расположен на территории лицея по ул. им. 70-летия Октября. Рядом — еще две большие школы. Планируется, что бассейн будет работать по 12 часов — с 8 утра до 20 вечера, чтобы в нем могли заниматься как можно больше детей.

Бассейн рассчитан на 1014 посещений в сутки.

Общая площадь строительства — 3,7 тыс. кв. м.

Бассейны на первом этаже, при этом сам комплекс — двухэтажный.

Как отметил Евгений Первышов, в здании достаточно площадей, чтобы создать возможности для занятий другими видами спорта, помимо плавания. Он поручил проработать этот вопрос.

Блок для занятий плаванием включает в себя два бассейна:

  • основной на 8 дорожек длиной 25 м и шириной 16 м;
  • и еще один небольшой — для обучения плаванию.

Также в комплексе разместятся:

  • раздевалки;
  • балкон со зрительскими местами на 60 человек;
  • тренерские;
  • технические помещения;
  • медпункт.

Строительство спорткомплекса по ул. им. 70-летия Октября, 28 началось в 2013 г. подрядной организацией ООО «Кубаньтехпром». После выявленных в 2016 г. отклонений от проекта, допущенных подрядчиком, работы остановились. В 2017 г. администрация города через суд добилась расторжения договора с прежним подрядчиком.

Позже провели детальное обследование здания, разработали проектную документацию, которая исправила все ошибки, допущенные подрядчиком и включила все необходимое для достройки объекта с учетом современных требований и норм. Новый проект получил положительное заключение госэкспертизы.

29 мая 2019 г. заключен муниципальный контракт с компанией «ЮгКомСтрой». Дата окончания контракта — 20 декабря 2019 г. Работы по достройке бассейна возобновились в начале июня 2019 г.