Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Фестивальный микрорайон Краснодара: планы по развитию на 2021–2022 годы

25 августа 2020

Работа по благоустройству Фестивального микрорайона будет продолжена в 2021 и 2022 г.г.

В 2021 году планируют приступить к строительству дороги по ул. им. Константина Образцова от ул. им. Яна Полуяна до ул. им. Симиренко. Это масштабное строительство целого комплекса автомобильных дорог, которое затронет Фестивальный и Солнечный микрорайоны. Проект предполагает реконструкцию проезжей части дороги, строительство сетей ливневой канализации, тротуаров и уличного освещения. Также по нацпроекту «БКАД» отремонтируют проезд Луговой на участке ул. им. Рылеева до ул. им. Гагарина.

Будет решаться вопрос модернизации школ, которые построены в микрорайоне еще в советское время. Так, в 2022 г. начнут проектирование нового современного корпуса на территории 64-ого лицея. Такие учебные корпуса возводят в городе по единому проекту, который предусматривает спортивный и актовый залы, медицинский блок, а также отапливаемую переходную галерею между зданиями школы.

— Вдоль гимназии номер 72 по ул. им. Тургенева жители предлагают сделать зелёную зону на месте снесённых гаражей. Идея отличная, тем более, это муниципальная земля, — рассказал в своем телеграмм-канале Евгений Первышов. Вопрос создания такой озелененной прогулочной аллеи сейчас прорабатывается.

Благодаря усилиям администрации города и депутатского корпуса, в рамках федеральных, краевых и городских программ в Фестивальном микрорайоне уже привели в порядок основные автомагистрали, в том числе второстепенные улицы и проезды, благоустроили две большие зеленые зоны, построили новые детские и спортивные площадки, привели в порядок дворы и жилищный фонд.

За последние несколько лет по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и краевым программам в Фестивальном микрорайоне отремонтировали все основные дороги — им. Тургенева, Красных Партизан, им. Герцена, им. Атарбекова, Олимпийская, Фестивальная, им. Воровского, им. Гагарина.

По просьбам жителей привели в порядок ряд второстепенных улиц и проездов: ул. Труда от ул. Скорняжной до ул. им. Гагарина, ул. им. Карла Маркса от ул. Красных Партизан до пр. Красных Партизан, проезд Красных Партизан.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 г. комплексно благоустроили две большие зеленые зоны микрорайона — бульвар «Гагаринский» и сквер «Фестивальный». Обе эти территории максимально насытили детскими и спортивными площадками, сделали новое освещение, лавочки, уложили новую тротуарную плитку, сформировали интерактивные зоны для полезного отдыха детей, высадили несколько сотен деревьев и тысячи кустарников. Также за городские средства благоустроили сквер «Майский».

Построили две большие комплексные спортивные площадки — по президентскому проекту по ул. им. Герцена, 194/2 и на территории лицея № 64.

— Большая и многоплановая работа по благоустройству микрорайона будет продолжена, планы сверстаны, есть четкое понимание целей и задач, которые собирается решать городская команда при поддержке краевой администрации и лично губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, — сказал первый вице-мэр Краснодара Виталий Косенко.