Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проекты благоустройства городского пространства в Краснодаре разработают вместе с жителями

25 июня 2019

Серию проектных семинаров по преобразованию общественных территорий проводит городской департамент архитектуры и градостроительства. Уже обсудили концепции благоустройства четырех зеленых зон. Некоторые из них планируют преобразовать в 2020 г. по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». В обсуждении участвовали специалисты администрации, а также жители ближайших к скверу или бульвару домов, работники расположенных поблизости социальных учреждений.

— Мы проводим серию таких встреч, чтобы жители сами смогли выбрать лучший проект благоустройства для каждой общественной территории. Причем именно те жители, которые пользуются такими территориями чаще других. Это любители физической культуры, которые занимаются на улице, родители, гуляющие с маленькими детьми, педагоги школы, по дороге к которой есть сквер или бульвар. По некоторым территориям проекты уже есть, и мы готовы их дорабатывать с учетом пожеланий жителей. По другим — начинаем разработку концепции, смотрим, какие можно применить новшества и интересные идеи. В этом очень рассчитываем на общественность. Самое главное, чтобы каждое такое пространство было преобразовано так, чтобы стать удобным, комфортным и полезным для горожан, — сказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Она рассказала, что наиболее оживленная дискуссия возникла при обсуждении проекта Дмитриевского сквера. Он находится в районе Верхнего Покровского озера, на пересечении ул. Садовая и Дмитриевская Дамба. На встречу пригласили актив микрорайона. Жители внесли свои предложения, с учетом которых архитекторы доработают концепцию.

Такие семинары будут проводиться регулярно. Жителей на них приглашают работники администрации округа. Как отметила Наталья Машталир, работа проходит следующим образом: участники семинара обсуждают проекты благоустройства, предлагают свои идеи. Отвечающий за окончательный проект архитектор разъясняет жителям, какие предложения могут быть реализованы, а какие нет.

Свои эскизные проекты на семинарах представили молодые архитекторы — сотрудники специального отдела администрации, сформированного в 2019 г. по поручению главы города Евгения Первышова. Отдел создан специально для того, чтобы разрабатывать проекты благоустройства для общественных пространств Краснодара.

Главный архитектор также рассказала, что подобную схему по обсуждению проектов преобразования общественных территорий — с привлечением жителей ближайших массивов — успешно применяют в Республике Татарстан. Первый опыт проведения проектных семинаров в Краснодаре, добавила Наталья Машталир, показал, что встречи проходят конструктивно и с пользой для всех участников.

В 2019 г. в Краснодаре в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» началось благоустройство 6 зеленых зон. Это скверы «Студенческий», «Садовый», «Пограничников», «Фестивальный», бульвары «Офицерский» и «Гагаринский». Работы уже стартовали на всех объектах.

Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре будут благоустроены уже 12 зеленых зон. Причём две из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

4 сквера для благоустройства в 2019 г. — «Садовый», «Студенческий», «Фестивальный» и «Пограничников» — выбрали жители во время рейтингового голосования в марте 2018 г. Окончательные проекты их благоустройства представили в конце февраля.

Увеличение объемов финансирования на 2019 г. при поддержке краевой администрации позволило добавить еще два бульвара — «Офицерский» и «Гагаринский». Эти территории — из числа лидеров рейтингового голосования по зеленых зонам, которое проходило уже в 2019 г. По количеству набранных голосов бульвары «Офицерский» и «Гагаринский» заняли второе и третье места в рейтинге приоритетности благоустройства.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуется в Краснодаре с 2017 г.

В 2017-м в Краснодаре благоустроили 5 зеленых зон: сквер «Вишняковский», бульвар «Дальний» по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер «Молодёжный» (КСК), территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».

В 2018 г. создана первая очередь сквера (изначально — аллеи) 80-летия образования Краснодарского края протяженностью 461 м в Юбилейном микрорайоне.