Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В администрации Краснодара сформировали новый отдел по разработке проектов благоустройства зеленых зон

17 апреля 2019

В нем будут работать четверо молодых архитекторов, которые были отобраны в результате творческого конкурса. Провести его поручил глава города Евгений Первышов. Новые сотрудники войдут в группу по разработке проектов по благоустройству общественных пространств и зеленых зон города в МКУ «Центр озеленения и экологии».

— Ранее у нас по городским проектам работали только два ландшафтных дизайнера. С учетом того, как развивается город, сколько новых территорий требует озеленения — двоих сотрудников, конечно, было недостаточно. Кроме того, нужны новые идеи, новые интересные разработки для современных, нестандартных проектов, которые со временем могут стать достопримечательностями Краснодара и местами притяжения для жителей и гостей города, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК, начальник отдела озеленения Иса Чингариев.

Все новые специалисты по образованию — архитекторы. Они были отобраны из 30 человек, которые представили свои идеи на конкурс, проведенный совместно департаментом городского хозяйства и ТЭК и департаментом архитектуры и градостроительства. В отборе кандидатов участвовала главный архитектор города Наталья Машталир.

По итогам первого этапа отобрали 8 кандидатур. Их разделили на 2 группы, дав задание разработать дизайн-проект сквера на пересечении ул. им. Седина и Постовой — эту территорию в марте вернули в муниципальную собственность. Победила команда, которая «обыграла» в своем проекте тему подвига летчика Александра Покрышкина — памятник трижды Герою Советского Союза ранее стоял в этом месте. Образом для эскиза послужило крыло самолета.

Наталья Машталир уточнила, что это тестовый проект, который был разработан по условиям конкурса. Применяться при благоустройстве данного сквера он не будет. Однако именно его авторы стали победителями творческого конкурса.

Таким образом, из 8 конкурсантов были отобраны 4. Они и войдут в состав МКУ в качестве разработчиков проектов озеленения и благоустройства зеленых зон и общественных территорий краевого центра.

Ранее сообщалось, что в 2019 г. в столице Кубани в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 4 сквера: «Садовый», «Студенческий», «Фестивальный» и «Пограничников». При этом сквер «Садовый» — зелёная зона, которой раньше не существовало, она будет создана на месте, где до этого стояли гаражи и была стихийная парковка. Также в Краснодаре разработаны дендропланы для еще 4 скверов: «Дубинского», «им. Горького», «Петровского» и «Майского».

За последние два года администрация города вернула в муниципальную собственность около 300 га территорий. Это несколько сотен земельных участков различной площади. Прорабатывается возможность строительства на них социальных объектов, а также создания комфортных благоустроенных зон отдыха. Кроме того, некоторые территории присоединяют к расположенным вблизи паркам и скверам, образовательным и другим социально значимым учреждениям.

Ранее Евгений Первышов пригласил на должность своего советника по городской среде известного эксперта Александра Водяника, одного из ведущих специалистов в России по вопросам формирования комфортной городской среды и зеленого каркаса (ссылка —