Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов пригласил на должность советника главы Краснодара по городской среде известного эксперта Александра Водяника

27 марта 2019

Один из ведущих специалистов в России по вопросам формирования комфортной городской среды и зеленого каркаса, долгое время возглавлявший Ботанический сад Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), займется координацией подготовки и реализации в Краснодаре проектов благоустройства.

— В Краснодаре в течение последних лет бываю ежеквартально и мне нравится, как сейчас развивается город, как активно действуют общественные движения, открытость и взаимодействие администрации, то, как к городу относятся его жители. Это выделяет Краснодар среди других городов страны. Краснодар в прошлом году признан городом-миллионником, и сейчас особенно важно заняться формированием его зеленого каркаса, сделать город красивым и озелененным, и мы, как профессионалы, должны это обеспечить, — сказал Александр Водяник.

Александр Водяник — выпускник Ростовского Государственного университета. Работал на разных должностях в Ростовском городском управлении по зеленому строительству и цветоводству, прошел путь от инженера-дендролога до генерального директора. Руководил ООО «Донская цветочная компания». Возглавлял Ботанический сад Ростовского государственного университета (позднее — Южного федерального университета).

Работал по договору экспертом конструкторского бюро «Стрелка» в Ростове-на-Дону, привлеченным экспертом «Южного градостроительного центра». Помощник Секретаря Общественной палаты РФ. Региональный представитель Французской федерации ландшафтных архитекторов.

Активный участник международных конференций, один из ведущих экспертов в России по вопросам городской среды и зеленого каркаса.

— Мы стремимся — и этого от нас справедливо ждут жители — качественнее решать задачи по формированию современной комфортной среды, на уровне лучших мировых практик. Делать город удобнее для жителей. Как я говорил в своем отчете, Краснодару необходимы более продуманные и эффективные решения, больше амбициозности в использовании идей по благоустройству. У нас идут активные дискуссии о строительстве «зеленого каркаса», который должен стать основой городской среды. Это серьезный, комплексный и масштабный проект, реализовать который можно лишь с учетом опыта ведущих экспертов в этой области, — сказал Евгений Первышов.

Как подчеркнул глава Краснодара, Александр Водяник — специалист, который способен возглавить это направление и помочь городу в реализации проекта.

Ранее по инициативе Евгения Первышова на работу в администрации Краснодара пришел Владислав Амерханов. Общественный активист, который долгое время входящий в состав городской комиссии по землепользованию и застройке, а также градостроительного совета Владислав Амерханов работает в МКУ «Управление земельных отношений».

Евгений Первышов отметил, что поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева администрация города выстраивает самое тесное взаимодействие с жителями-экспертами в разных областях.