Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре число преступлений на бытовой почве снизилось на 17 процентов

25 января 2019

В администрации города состоялось заседание муниципальной координационной комиссии по профилактике правонарушений, подведены итоги работы за 2018 год. Провёл заседание заместитель главы города Виталий Косенко.

— Обеспечение безопасности в общественных местах — важная задача. Эта работа должна быть системной и постоянной, её нужно вести совместно с правоохранительными органами, казачеством, активистами-дружинниками, общественностью. От слаженного взаимодействия всех муниципальных структур и федеральных органов власти зависит результат, то, насколько безопасным и комфортным будет наш город, — сказал Виталий Косенко.

В совещании приняли участие представители департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, заместители глав внутригородских округов, сотрудники УМВД России по городу Краснодару.

В ходе заседания отмечалось, что на территории города постоянно проводятся комплексные мероприятия по работе с лицами, состоящими на профилактическом учёте в органах внутренних дел, в том числе ранее судимыми. В совместной работе задействованы подразделения УФСИН, социальные службы, муниципальные структуры. Особое внимание при этом уделяется вопросам трудоустройства граждан, освобождённых из мест лишения свободы. В результате проводимой работы количество лиц, повторно совершивших преступления, в городе снизилось почти на 4%.

С информацией по итогам работы за 2018 год выступил заместитель директора департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Вячеслав Терещенко. Он отметил, что в прошлом году на территории города Краснодара работали 9 городских территориальных координационных комиссий по профилактике правонарушений, проведены более 160 заседаний, рассмотрены свыше 2 тыс. дел о правонарушениях. Это позволило на 14,4% снизить количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения. Количество преступлений в сфере бытовых конфликтов снизилось на 17%.

Вячеслав Терещенко проинформировал членов комиссии о проделанной работе в целом по Краснодару и результатах каждого внутригородского и сельского округа краевого центра.

С отчётами о проделанной работе выступили заместители глав администраций внутригородских округов Краснодара. Выявлены проблемные вопросы, намечены мероприятия, направленные на их решение, в том числе по организации совместной работы правоохранителей и органов местного самоуправления.

Следующей темой для обсуждения стала профилактика преступности в общественных местах, в том числе на улицах, в парках и скверах. С информацией о проделанной органами внутренних дел Краснодарского гарнизона работе выступил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Краснодару Сергей Гришко. Он отметил, что правоохранителями Краснодара ведётся системная работа по пресечению и профилактике преступных посягательств в общественных местах. В этой работе существенную помощь оказывают казачество, дружинники, студенческий «Молодёжный патруль», отметил Сергей Гришко.

Также на совещании обсудили обеспечение безопасности посетителей торгово-развлекательных центров. Принят ряд организационных решений, направленных на дополнительное обеспечение безопасности граждан в общественных местах.

Участники совещания обсудили также организацию работы по профилактике преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. Их количество выросло, поэтому в Краснодаре запланированы дополнительные профилактические меры, чтобы исправить ситуацию. Также на совещании подведены итоги работы в 2018 году по «детскому закону».