Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре создали единый координационный центр помощи в период пандемии

24 декабря 2020

Координационный центр «ДоброКРД#МыВместе» заработал в декабре на базе городского управления по делам молодежи. В центре создана горячая линия, по которой принимаются заявки на оказание помощи жителям Краснодара в период пандемии. Уже отработано более 50 таких заявок. Центр также сотрудничает с краснодарскими поликлиниками и больницами и оказывает им помощь в предоставлении волонтеров и перевозке медицинских работников.

— В координационный центр поступает информация от главных врачей краснодарских поликлиник и больниц о необходимости помощи волонтеров. По возможности мы направляем им добровольцев-медиков, молодых людей, которые хотят помочь жителям города в период пандемии. Также специалисты центра отрабатывают заявки, которые поступают в рамках Всероссийской акции #МыВместе — чаще всего волонтеры помогают с доставкой продуктов и медикаментов людям, находящихся на самоизоляции, пожилым, маломобильным жителям, — рассказал начальник управления по делам молодежи Краснодара Сергей Фетисов.

Единый координационный центр по оказанию помощи в период пандемии создан по поручению главы Краснодара Евгения Первышова в рамках задач, поставленных администрацией Краснодарского края. Как рассказал Сергей Фетисов, с начала работы центра отработано более 50 заявок от жителей. Кроме того, в 22 поликлиниках краевого центра работают 72 волонтера-медика.

Также в центре помогают с перевозкой медицинских работников по городу — для этого администрация города выделила 15 автомобилей.

— Центр сотрудничает с городскими общественными организациями, депутатами городской Думы, которые также оказывают поддержку жителям, особенно нуждающимся в ней в период пандемии — людям старшего поколения, многодетным семьям, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Мы очень благодарны представителям бизнеса, которые помогают с приобретением продуктовых наборов или лекарственных средств, предоставлением автомобилей для перевозки медработников, — добавил Сергей Фетисов.

Телефон горячей линии, по которому жителям краевого центра можно оставить заявку: 8-800-250-04-70 с 8.00 до 20.00. По этому номеру могут также обращаться жители города, которые хотят стать волонтерами и помогать в работе центра.

Также заявки принимают в Instagram-аккаунте центра.

Накануне Международного Дня волонтера глава Краснодара Евгений Первышов встретился с молодежным активом города. Десятерым участникам акции #МыВместе вручил памятные медали.

Также Волонтеры Единого координационного центра городского управления по делам молодежи помогли доставить продуктовые наборы в семьи медицинских работников, которые собрала Общественная палата Краснодара в рамках Всероссийской акции #МыВместе.

Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена в стране 21 марта. На сайте мывместе2020.рф свою помощь может предложить любой желающий. В акции уже приняли участие более 97 тыс. человек. В Краснодаре ряды волонтеров пополнили почти 15 тыс. человек.