Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Председателем городской Думы Краснодара VII созыва избрана Вера Галушко

24 сентября 2020

На первом заседании городской Думы нового созыва избран председатель, сформированы комитеты и аппарат городского представительного органа власти. Кандидатура Веры Галушко выдвинута фракцией партии «Единая Россия» и поддержана большинством депутатов. В работе заседания приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания края Сергей Усенко, глава Краснодара Евгений Первышов.

Официальные итоги выборов в городскую Думу VII созыва огласил председатель городской избирательной комиссии Олег Смирнов.

В городскую Думу избраны 52 парламентария, из них 39 в одномандатных округах и 13 — по партийным спискам. В краснодарскую Думу прошли представители четырех парламентских партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и два самовыдвиженца.

У «Единой России» в новой Думе — 42 мандата, у КПРФ — шесть, по одному — у ЛДПР и «Справедливой России», 2 — у самовыдвиженцев.

На первом заседании депутаты избрали председателя городской Думы — им стала Вера Галушко, депутаты единогласно проголосовали за ее кандидатуру в открытом режиме.

— В своей работе мы будем руководствоваться Уставом и регламентом, создавать нормативно-правовую базу, которая будет способствовать динамичному развитию города. У каждого избранного депутата своя позиция и свои взгляды, но есть главное — интересы людей, интересы наших избирателей, и мы должны оправдать доверие жителей города, работать конструктивно, в тесном взаимодействии с администрацией краевого центра, как и было раньше. При поддержке губернатора Кубани и краевых программ будем реализовывать задачи по решению самых острых проблем столицы Кубани, — сказала Вера Галушко.

Кроме этого, на заседании сформированы 14 думских комитетов, в настоящее время идет процесс выборов их председателей.

— Краснодар традиционно — инициатор многих идей и проектов, на вас равняются другие муниципальные образования, с вас берут пример. От Краснодара во многом зависит развитие всей Кубани. Задача депутатов — фиксировать недостатки и предлагать рецепты по их устранению. Ваши коллеги из прошлого созыва Думы вносили 12 законодательных инициатив, часть из них была принята и реализована, и это хороший пример. Надеюсь, что нынешний состав Думы будет работать конструктивно и плодотворно, будет участвовать в процессе законотворчества на уровне края и Российской Федерации, — сказал Сергей Усенко.

В выборах депутатов городской Думы Краснодара на территории краевой столицы приняли участие около 27% избирателей.

— Жители Краснодара свой выбор сделали — в парламенте седьмого созыва депутатский корпус обновился почти наполовину. Убежден, на благо города Дума должна работать конструктивно и слаженно в интересах всех краснодарцев. Задач и вопросов, которые ставят горожане, множество, и решать им нам предстоит вместе. Желаю всем депутатам успехов, — сказал Евгений Первышов.

Подготовку и проведение избирательной кампании обеспечивали городская избирательная комиссия, 5 территориальных и 355 участковых избирательных комиссий. За процедурой голосования на участках следили около 5 тыс. наблюдателей.