Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы сохранения защитных лесополос

24 августа 2018

О сохранности зеленых насаждений на землях сельхозназначения говорили на рабочем совещании с участием представителей администрации города, экспертов и активных горожан. В первую очередь обсудили возможность совершенствования действующего законодательства, так как в настоящий момент собственники сельхозземель не обязаны получать порубочный билет на вырубку лесополос и могут самостоятельно решать, сохранять или нет эти зеленые насаждения.

— Администрация города, как и представители общественных организаций, занимающихся вопросами экологии, обеспокоена судьбой защитных лесополос. Мы уже провели консультации с депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края. По их результатам подготовили и направили в ЗСК предложения о внесении изменений в краевой закон «Об охране зеленых насаждений». Суть изменений — обязать собственников земель сельхозназначения сохранять лесополосы, проводить санитарные рубки, не уничтожая насаждения, — сказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Иса Чингариев.

Он добавил, что при внесении соответствующих поправок в краевой закон № 2695-КЗ, собственник сможет проводить любую вырубку деревьев в лесополосах только при условии получения порубочного билета.

Данные изменения, как отметил Иса Чингариев, станут продолжением большой работы по сохранению и развитию зелёных зон Краснодара, которую администрация города проводит совместно с администрацией Краснодарского края и Законодательным Собранием края.

В совещании также приняли участие заместитель начальника отдела санитарии и экологии департамента городского хозяйства и ТЭК Олег Шаталов, члены Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара Елена Шувалова, Владислав Амерханов, Владимир Брусило.

Как прозвучало в ходе беседы, основная сложность в том, что большинство защитных лесополос, расположенных в черте Краснодара, находятся в федеральной либо краевой собственности. Поэтому первоочередная задача — тщательно проработать все вопросы, связанные с регулирующим эту сферу законодательством.

Также по результатам встречи приняли решение составить с участием активных горожан карту зеленых насаждений (в первую очередь — лесополос), чтобы зафиксировать их численность и площадь на сегодняшний день. С этой инициативой вышли члены Стратегического совета при главе города.

Представители муниципалитета поддержали общественников в том, что составление такой карты может способствовать сохранению защитных зелёных насаждений.

— У нас уже есть положительный совместный опыт работы с активными горожанами именно по вопросам сохранения зелёных насаждений. При помощи неравнодушных жителей Краснодара почти 45 га земель в начале этого года были включены в лесопарковый пояс, для которого, по федеральному законодательству, работает охранный режим. Рассчитываю, что совместно мы найдем решение и по вопросам сохранения лесополос, — сказал Олег Шаталов.