Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Мы должны наполнить спортивной жизнью бассейн-долгострой в лицее № 90 Краснодара

24 мая 2019

Спорткомплекс на территории лицея № 90, замороженный с 2016 г., достроит новый подрядчик — краснодарская компания «ЮгКомСтрой». Муниципальный контракт с ней заключат через несколько дней. Работы возобновят в начале июня. Глава города Евгений Первышов отметил, что завершить строительство комплекса необходимо до конца 2019 г. Во время утреннего объезда глава города провел выездное совещание в самом долгострое.

— Все этапы подготовки документов, проектов и торгов, чтобы достроить бассейн, незаметны для горожан. Поэтому сейчас важно, чтобы результат был действительно виден. Мы должны наполнить жизнью этот спорткомплекс, открыть его для тысяч детей Юбилейного. Сроки очень сжатые. Нужно завершить строительство до нового года. Все, что не смогли сделать за шесть лет, надо сделать за шесть месяцев, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара отметил, что в городе необходимо завершить все муниципальные долгострои. По словам Евгения Первышова, администрация находит решение по каждому. В прошлом году открыли школу в х. Ленина — сейчас она одна из лучших в городе и крае. По реконструкции кинотеатра «Аврора» на днях заключили концессионное соглашение.

В выездном рабочем совещании также приняли участие глава Западного округа Александр Кучмин, директор департамента строительства Артём Аганов, директор лицея № 90, депутат городской Думы Краснодара Владимир Белоусов, генеральный директор подрядной организации ООО «ЮгКомСтрой» Алексей Соколов, председатель общественного совета Юбилейного микрорайона Татьяна Захарова.

Сейчас спорткомплекс — в удручающем состоянии. Построенные до 2016 г. стены и перегородки обветшали. Многие из них были сделаны с нарушением строительных норм. По сути, все это нужно убирать и строить заново, сказал Артём Аганов.

Подрядчик будет работать по новому проекту, который прошел госэкспертизу. В здании общей площадью 2,3 тыс. кв м создадут бассейн на 8 дорожек длиной 25 м и шириной 16 м, еще один небольшой бассейн для обучения плаванию, раздевалки, балкон со зрительскими местами на 60 человек, тренерские и технические помещения, медпункт.

Спорткомплекс расположен на территории лицея по ул. им. 70-летия Октября. Рядом — еще две большие школы. Как рассказал Владимир Белоусов, планируется, что бассейн будет работать по 12 часов — с 8 утра до 20 вечера, чтобы в нем могли заниматься как можно больше детей. Бассейн рассчитан на 1014 посещений в сутки.

Специалисты «ЮгКомСтрой» уже ведут подготовительные работы на строительной площадке. Эта компания за последние 5 лет построила в Краснодаре и Краснодарском крае несколько спортивных объектов, возвела новый корпус к гимназии № 23. Также она специализируется на проектах, связанных с обустройством инженерной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что строительство спорткомплекса по ул. им. 70-летия Октября, 28 началось в 2013 г. подрядной организацией ООО «Кубаньтехпром». После выявленных в 2016 г. отклонений от проекта, допущенных подрядчиком, работы остановились. В 2017 г. администрация города через суд добилась расторжения договора с прежним подрядчиком.

Позже провели детальное обследование здания, разработали проектную документацию, которая исправляла все ошибки, допущенные подрядчиком и включала все необходимое для достройки объекта с учетом современных требований и норм. Новый проект прошел госэкспертизу, получил положительное заключение.

Решением городской Думы из бюджета Краснодара на 2019 г. выделено более 200 млн руб. на завершение строительства спорткомплекса.