Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

336 первоклассников Краснодара посвятили в казачата в День города

22 сентября 2019

Юбилейная, десятая, церемония посвящения состоялась на Казачьей площади краевого центра. По традиции она проходит в воскресенье, во время празднования Дня города и открывает фестиваль "Екатеринодар казачий". Поздравить первоклассников пришли председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Андрей Дорошев, депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог.

- Сегодня вы совершаете почти взрослый поступок. Вы принимаете первую присягу. Конечно, вы будете взрослеть, набираться знаний и опыта. Но при этом сегодня - важный день в вашей жизни. Уверена, что за этим первым шагом в дальнейшем, уже во взрослой жизни, последуют серьезные дела на благо нашей Родины, - сказала Вера Галушко.

Виновники торжества произнесли слова торжественного обещания: хорошо учиться, быть примером для других, соблюдать дисциплину, с честью нести гордое звание казака.

Юным казачатам торжественно вручили подарки: наборы наглядных пособий по истории Кубанского казачьего войска, с рассказом о символике, регалиях и реликвиях, а также об оружии и форме кубанских казаков. Кроме того, каждый получил комплекты книг по истории и культуре.

Андрей Дорошев отметил, что сегодня в городе есть не только классы, но и четыре казачьи школы, одна из них - №61 по итогам прошлого года стала лучшей в крае по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. Год от года казачьи классы и школы пользуются все большей популярностью.

Мама первоклассника Никиты из школы №61 Татьяна Скамрова рассказала, что сын сам выбрал именно казачий класс. Папа - офицер. Никита мечтает тоже стать защитником Родины. К слову, и старшая сестра Анастасия третий год с удовольствием учится в казачьем классе.

Торжественное посвящение в День города прошли 336 мальчиков и девочек из 11 первых классов краснодарских гимназий и школ. Это - только часть набора этого года, остальных ребят примут в юные казачата по месту их учебы.

Всего по данным городского управления по делам казачества и военнослужащих, в краевом центре - 353 казачьих класса и группы. Для сравнения: в 2012 г. классов и групп было 21.

Сегодня в классах и группах казачьей направленности занимаются около 10 тыс. детей и подростков.

Празднование Дня города проходит в Краснодаре 21 и 22 сентября. Наиболее яркие фотографии первого дня собрали здесь.

Торжественные мероприятия начались утром 21 сентября с приёма делегаций городов-партнеров и городов-побратимов, который провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Также, 21 сентября подписано соглашение о партнёрстве Краснодара с городом Ларнака (Республика Кипр).

22 сентября глава Краснодара Евгений Первышов провел переговоры с делегацией города-побратима Харбина.

На Главной городской площади кубанской столицы прошла церемония поднятия флага в честь 226-летия основания Екатеринодара-Краснодара.

Официальное открытие праздника состоялось на Казачьей площади Краснодара.

Вечером 21 сентября на Главной городской площади прошел праздничный концерт, его зрителями стали более 52 тыс. жителей Краснодара и гостей города.

Также 21 и 22 сентября в честь Дня города в Краснодаре проходит гастрономический фестиваль «Вкусы нашего города».

Всего в программе празднования Дня города: Краснодар объединяет - более 150 различных событий. С афишей праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.