Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре установят мемориальную доску на доме, где останавливался Илья Репин

20 октября 2016

Такое решение сегодня приняли депутаты городской Думы Краснодара на очередном заседании. В его работе принял участие и.о. главы Краснодара Александр Михеев.

— Памятная доска появится на доме по ул. им. Е.Бершанской, 210 в Пашковском жилом районе, где в свое время останавливался великий русский художник Илья Репин. Также мы предлагаем установить мемориальную доску в честь Сергея Забоева — капитана внутренних войск, летчика-штурмана, погибшего при исполнении служебного долга на территории Чеченской Республики, — сказал председатель комитета по вопросам местного самоуправления городской Думы Зорик Садоян.

Как пояснил Зорик Садоян, великий русский художник останавливался в общественной гостинице в станице Пашковской, по ул. Красной (сейчас — им. Е.Бершанской), 210 в доме казака Сотниченко, где писал этюды к своей картине «Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану».

Мемориальная доска Сергею Забоеву будет установлена на здании краснодарского машиностроительного колледжа по ул. Красной, 186. Это учебное заведение героический летчик окончил в 1983 году, после чего поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище. Кавалер Ордена Мужества, летчик-штурман боевого вертолета погиб в августе 1996 года, отбивая атаки террористов при попытке захвата ими Грозного.

Как уже сообщалось, сегодня на очередном заседании депутаты приняли решение об увеличении доходов городского бюджета почти на 97 млн руб.