Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов обсудил новые проекты уличного искусства с краснодарскими художниками

20 июня 2018

На встрече глава краевой столицы наградил авторов стрит-картин, созданных на стенах городских сооружений в преддверии чемпионата мира по футболу. Также обсудили новые проекты уличного искусства, которые планируется реализовать в краевом центре в ближайшее время.

— Уличное искусство стало важной частью городской культуры. В Краснодаре появляется все больше стрит-картин — интересных, талантливо исполненных, которые делают его красивым и современным. Четыре таких изображения, размещенные на фасадах зданий в начале июня, посвящены главному спортивному событию года — чемпионату мира по футболу. Я благодарен краснодарским художникам за проведенную большую работу. Считаю, что необходимо и дальше развивать стрит-арт, мы готовы оказывать поддержку этому направлению творчества на территории краевой столицы, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также добавил, было приятно видеть в СМИ отклики о том, что творение краснодарского художника по достоинству оценил сам защитник сборной Испании Серхио Рамос. На своей странице в Инстаграм знаменитый футболист опубликовал снимок со своим граффити-портретом, подписав его кратко: «Спасибо».

Во встрече приняли участие начальник управления по делам молодежи городской администрации Георгий Пронькин, организатор творческого объединения «KRACITY» Евгений Янчухов, представители объединения.

Глава Краснодара вручил благодарственные письма художникам-авторам стрит-арт работ на футбольную тематику — Дмитрию Пальшакову, Павлу Постникову, Роману Котову, Александру Сингуру, Ларисе Неупокоевой.

В рамках встречи обсудили подготовку к первому в Краснодаре Международному фестивалю уличного искусства «ShowYourFlow2018», который пройдет 28—29 июля на базе нового граффити-парка, расположенного на территории рядом со спорткомплексом «Олимп» в районе парка им. 30-летия Победы.

— Благодаря уличному искусству прежде унылые, невзрачные стены городских зданий приобретают совершенно иной внешний вид, превращаясь в настоящие арт-объекты. К этому мы и стремимся — чтобы краснодарцы и гости города видели, как меняется и визуально преображается облик краевой столицы, чтобы им было приятно жить в современном, развивающемся городе, — сказал Евгений Янчухов.

В ходе общения Георгий Пронькин рассказал о проекте художественного преобразования технических элементов инфраструктуры краевого центра. Идея состоит в том, чтобы адаптировать объекты городского хозяйства (трансформаторные подстанции, почтовые ящики) к современному облику города, придать им эстетический, ухоженный вид.

Также уличные художники вышли с инициативой нанести еще одну стрит-картину на фасаде одного из городских зданий. Эскиз работы «Весна» художника Георгия Куринова уже разработан.

Кроме того, прозвучало предложение создать в городе общественный хромакей — это технология совмещения нескольких изображений или кадров, с помощью которой можно удалить однотонный фон, и заменить его на любой другой через специальную программу. Глава города все идеи поддержал и предложил краснодарским художникам также продумать эскизы работ, посвященных предстоящему 225-летию города.

С инициативой в преддверии ЧМ по футболу использовать стрит-арт работы на спортивную тематику Евгений Первышов выступил на встрече с ведущими дизайнерами, художниками, архитекторами города.

Объектами творчества стали стены зданий, расположенные, в том числе — по маршруту следования команды Испании. Портрет советского футболиста Льва Яшина появился на фасаде дома № 3 по ул. Ставропольской (художник — Роман Котов).

На здании котельной Краснодарской краевой общественной организации «ФОСК «Спартак» по ул. Постовой, 40 создано изображение французского футболиста Зинедина Зидана (художник — Александр Сингур, объединение «MASLO»).

Граффити с изображением испанского футболиста Серхио Рамоса (художник — Тимур Абдулаев) украсило девятиэтажку по ул. Школьной, 15/2.

Еще одна стрит-картина на футбольную тематику создана на поверхности бетонного ограждения по ул. им. Селезнева, 191, ее автор — Павел Постников совместно с Ларисой Неупокоевой.