Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Современные городские скульптуры установят в Краснодаре весной 2018 г.

19 января 2018

Центр современного искусства «Типография» разработал и представил главе краевого центра Евгению Первышову каталог инсталляций и арт-объектов для установки в общественных городских пространствах краевого центра. Авторы всех работ — краснодарские скульпторы.

— Современное искусство давно «вписалось» в облик мировых мегаполисов. В Краснодаре этого пока не было. Вижу, что наши художники проделали большую работу. Ваши предложения начнем воплощать вместе с вами этой весной. В ближайшие дни определим сумму, которую возможно привлечь из внебюджетных источников, а вы со своей стороны выберите работы, которые станут первыми объектами современной скульптуры в Краснодаре, и место их размещения, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара добавил, что, помимо этого, до конца марта будут определены зеленые зоны и придомовые территории, которые благоустроят в 2018 г. в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Там также возможно размещение объектов современного искусства. Во время встречи договорились, что представители центра «Типография» на стадии разработки проектов благоустройства предложат варианты размещения скульптур или арт-объектов.

Директор центра современного искусства «Типография» Олег Сафронов представил презентацию арт-объектов, разработанную краснодарскими скульпторами и художниками с привязкой к определенным локациям. Всего в нее вошли пять зеленых зон, которые были благоустроены в 2017 году, — скверы Молодежный и Вишняковский, бульвар Дальний, площадь перед кинотеатром «Болгария» и территория между Первомайским районным судом и залом бракосочетаний «Екатерининский зал». На каждой из этих территорий художники проработали расположение от 14 до 25 скульптур.

— Перед началом работы мы осмотрели существующие там скульптуры и малые архитектурные формы, представили, где можно расположить новые, и как они будут там смотреться. Затем разработали эскизы, вошедшие в каталог. Предлагаемые нами объекты абстрактные, не имеют образовательной или назидательной цели, они просто должны создавать хорошее настроение и придавать интересный современный вид городу, — рассказал Олег Сафронов.

В общей сложности в каталог вошли 100 проектов, а также альтернативные эскизы, которые могут быть расположены в разных частях Краснодара. Среди них — работы Валерия Казаса, Виктора Линского, Эльдара Ганеева, Натальи Машталир, Романа Санкова.

В ходе встречи также обсудили возможность проведения этой весной фестиваля граффити, создания в его рамках масштабных картин на стенах, заборах и других объектах по всему Краснодару. В преддверии чемпионата мира по футболу Евгений Первышов предложил выбрать именно эту тематику, участники встречи идею поддержали. Управлению по делам молодежи дано поручение определить перечень мест, где возможно размещение граффити, а художники параллельно продумают эскизы будущих картин каждый в своем стиле.