Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Послабление режима карантина в Краснодаре будет только при отсутствии роста заболеваемости

20 мая 2020

В среду, 20 мая, в краевом центре зафиксированы 37 новых случаев коронавируса. Глава города призвал краснодарцев не нарушать масочный режим и соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Если кривая заболеваемости снова пойдёт вверх, ограничения в Краснодаре могут быть продлены.

— Это были тяжёлые два месяца для всех нас. Все устали от ограничений и самоизоляции. Но сейчас врачи отмечают в Краснодаре рост числа заболевших. Недавно показатели шли на спад — 17 и 18 мая были 20 и 25 человек, сегодня — опять 37. Это говорит о том, что всё меньше горожан соблюдают необходимые требования. В преддверии послабления режима карантина жители выходят на улицу, перестают носить в общественных местах маски, пренебрегают мерами предосторожности. Но сейчас это особенно опасно. Может получиться так, что в других городах ограничения снимут, потому что у них нет роста заболеваемости. А нам Роспотребнадзор вернёт жёсткий карантин — опять сидим дома, работа многих предприятий снова попадёт под запрет, пострадают десятки тысяч человек, — сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что сейчас особенно необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, в общественных местах пользоваться масками и сохранять режим самоизоляции.

— Важно, чтобы в Краснодаре не произошло резкого роста числа инфицированных COVID-19, и мы не ушли на новый виток распространения заболевания. Послабление режима карантина возможно, если сохранится стабильная динамика по количеству новых случаев. В противном случае — Роспотребнадзор может сохранить жёсткий режим карантина, — подчеркнул Евгений Первышов.

Динамика прироста заболевших в Краснодаре показывает, что ранее рост числа заболевших отмечался 2, 9 и 13 мая (по 45, 45 и 47 человек соответственно).