Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Еще одну выделенную полосу для общественного транспорта откроют в Краснодаре

19 августа 2019

Ее введут 20 августа по ул. им. Тургенева от ул. Дальней до ул. им. Дзержинского. Ежедневно на этом участке курсируют 246 единиц общественного транспорта. Это — заключительная из пяти выделенных полос, которую ввели в 2019 г.

— Этим летом мы ввели уже четыре выделенные полосы, 20 августа запустим пятую. Как и на других участках, крайняя правая полоса по ул. им. Тургенева в сторону ул. им. Дзержинского сейчас практически не используется для проезда. Она плотно запаркована личным транспортом. При этом на участке работает три троллейбусных и четырнадцать автобусных маршрутов — теперь у них будет приоритет движения по этой полосе. Кроме того, по ней можно двигаться спецтранспорту и машинам «скорой помощи». Стоянка и остановка для личного транспорта будут запрещены, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Владимир Архипов подчеркнул, что с введением этой полосы будет усилена работа по эвакуации машин, припаркованных на всех участках, выделенных для движения общественного и спецтранспорта.

Выделенная полоса по ул. им. Тургенева будет образована на участке протяженностью 1,8 км — от ул. Дальней до ул. им. Дзержинского в одном направлении.

После ввода выделенной полосы время в пути за один круг (один оборотный рейс) у проезжающих участок автобусов и троллейбусов уменьшится в среднем на 4 мин. Экономия в день — до 70 мин., это — один дополнительный оборотный рейс. Также это увеличение доходов — ежемесячно в среднем по отдельному маршруту на 21 тыс. руб.

Как отметил Владимир Архипов, в департаменте рассмотрят возможность обустройства выделенных полос для общественного транспорта на других дорогах Краснодара. В их числе — ул. Восточно-Кругликовской, ул. им. Дзержинского, ул. им. Захарова, ул. Кожевенной, ул. Коммунаров, ул. Красной, ул. Кубанской Набережной, ул. Октябрьской, ул. Офицерской, ул. Российской, ул. Ставропольской, ул. им. Селезнева, ул. Колхозной, ул. Северной, транспортный коридор «ул. им. Филатова — ул. Северная — ул. Ялтинская».

Этим летом в Краснодаре уже введены четыре выделенные полосы для движения общественного транспорта.

— 10 июля — новая выделенная полоса на участке ул. Северной общей протяженностью 2,7 км. По ней, в том числе, идут рейсовые и пригородные автобусы, которые въезжают в город и выезжают из него по Тургеневскому мосту.

— 20 июля — выделенная полоса по проспекту Чекистов в Юбилейном микрорайоне Краснодара протяженностью 3,5 км. Она обустроена от ул. им. Думенко до кольца возле Храма в честь Рождества Христова и обратно — до ул. им. Думенко.

— 30 июля — выделенная полоса на участке ул. им. 1-го Мая — от ул. Черкасской до ул. им. 40-летия Победы протяженностью 1,1 км.

— 10 августа открыта выделенная полоса на участке ул. им. Тюляева в Комсомольском микрорайоне протяженностью 1,4 км.

Общая протяженность новых выделенных летом 2019 г. полос для движения общественного транспорта составит 10,5 км.

В краевом центре уже действуют несколько выделенных полос — по улицам Октябрьской, Мира, им. Седина, Ставропольской, Северной, им. Мачуги, Трамвайной.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства напомнили, что движение личного транспорта по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на этой полосе предусматривает ответственность по ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Кроме того, за стоянку на выделенной полосе в КоАП РФ предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 12.19 с задержанием транспортного средства и эвакуацией на специализированную стоянку.

Замечания и жалобы по вопросам функционирования полос принимаются по тел. 8 (861) 218-99-92 «Центра мониторинга дорожного движения и транспорта».