Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Приоритет для общественного транспорта создадут на магистральной улице Комсомольского микрорайона Краснодара

8 августа 2019

Выделенная полоса для движения автобусов, троллейбусов и спецтранспорта откроется 10 августа по ул. им. Тюляева. Крайнюю из трех полос по обеим сторонам участка от ул. Сормовской до ул. Уральской и обратно расчистят от припаркованного личного транспорта. На полосе протяженностью 1,4 км установят соответствующие знаки, сделают разметку.

— Это достаточно загруженный участок автодороги, основной въезд и выезд в жилой массив микрорайона. Крайние правые полосы по обеим сторонам непосредственно для движения почти не используются. Они плотно запаркованы частными автомобилями. Начиная с 10 августа, парковку и стоянку машин на выделенной полосе запретят, общественный транспорт пойдет с увеличением скорости движения, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

По участку ул. им. Тюляева от ул. Уральской до ул. Сормовской протяженностью 1,4 км проходит 19 маршрутов общественного транспорта или 293 единицы в день.

Как рассказали в МУП «КТТУ», благодаря введению выделенной полосы экономия времени движения по одному только троллейбусному маршруту № 14 может составить до 120 минут в день или 1 оборотный рейс.

В целом же, для всех маршрутов общественного транспорта, по предварительным данным, внедрение выделенной полосы на участке ул. им. Тюляева позволит:

— сократить время оборотного рейса до 3,5 минут;

— сократить общее время за день (в среднем по отдельному маршруту) на 70 минут;

— увеличить число оборотных рейсов (в среднем по отдельному маршруту) на 0,5 оборотного рейса.

Этим летом в Краснодаре открывается 5 выделенных полос для движения общественного транспорта. 3 из них уже введены.

10 июля открыта новая выделенная полоса на участке ул. Северной общей протяженностью 2,7 км. По ней, в том числе, идут рейсовые и пригородные автобусы, которые въезжают в город и выезжают из него по Тургеневскому мосту.

20 июля открылась выделенная полоса по проспекту Чекистов в Юбилейном микрорайоне Краснодара протяженностью 3,5 км. Она обустроена от ул. им. Думенко до кольца возле Храма в честь Рождества Христова и обратно — до ул. им. Думенко.

30 июля открылась выделенная полоса на участке ул. им. 1-го Мая — от ул. Черкасской до ул. им. 40-летия Победы протяженностью 1,1 км.

Также до 20 августа введут выделенную полосу по ул. им. Тургенева — от ул. Дальней до ул. им. Дзержинского протяженностью 1,8 км. Общая протяженность новых выделенных полос для движения общественного транспорта составит 10,5 км.

В краевом центре уже действуют несколько выделенных полос — по улицам Октябрьской, Мира, им. Седина, Ставропольской, Северной, им. Мачуги, Трамвайной.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства напомнили, что движение личного транспорта по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на этой полосе предусматривает ответственность по ч. 1.1 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Кроме того, за стоянку на выделенной полосе в КоАП РФ предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 12.19 с задержанием транспортного средства и эвакуацией на специализированную стоянку.

Замечания и жалобы по вопросам функционирования выделенных полос принимаются по тел. 8 (861) 218-99-92 (МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта»).