Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар ужесточает контроль за незаконной миграцией

19 июня 2013

Совет безопасности при главе Краснодара сегодня наметил комплекс мер по профилактике нарушений миграционного законодательства.

— Решение проблемы незаконной миграции сегодня требует от нас принятия эффективных и порой жестких мер. Очевидно, что рынок труда перенасыщен приезжими бесправными людьми, к которым некоторые недобросовестные работодатели относятся как к рабам. Мы не должны на это закрывать глаза, иначе ситуация может выйти из-под контроля, — сказал, открывая совещание, первый заместитель главы Краснодара Михаил Фролов.

По информации Федеральной миграционной службы, последние три года на Кубани и в Краснодаре происходят серьезные изменения миграционной обстановки. В Краснодаре за 5 месяцев 2013 года временно зарегистрировались более 50 тыс. иностранцев и лиц без гражданства, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство прибыли для устройства на работу. Их труд в основном используется в строительстве, сельском хозяйстве и сфере услуг.

А всего в кубанской столице, как отмечалось на совещании, с учетом нелегальных мигрантов, количество приезжих из стран ближнего и дальнего зарубежья превышает 100 тыс. человек. Особую озабоченность вызывает ситуация с трудовой миграцией из государств Средней Азии.

В числе первоочередных мер Совет безопасности при главе Краснодара поручил главам внутригородских округов кубанской столицы совместно с подразделениями управлений МВД и ФМС по городу организовать проведение комплексных рейдов и проверок в местах компактного проживания иностранных и иногородних работников, активизировать правовую и разъяснительную работу в среде трудовых мигрантов.

Одновременно в Краснодаре будет активизирована работа по выявлению частных гостиниц, действующих без разрешительных документов и допускающих проживание без регистрации иностранцев и приезжих.

— Конечно же, необходим постоянный информационный контакт ФМС с органами местного самоуправления, ТСЖ, квартальными комитетами, общественными активистами по фактам нарушений миграционного законодательства. Очевидно, что имеющейся численности полицейских и инспекторов ФМС недостаточно, чтобы охватить всех "нелегалов". Мы готовы оказать любую помощь, — подчеркнул Михаил Фролов.

В случае необходимости при проведении рейдовых мероприятий в помощь правоохранительным органам и миграционной службе могут быть выделены

казачьи дружины по охране общественного порядка. С прошлого года на Кубани совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы городов и станиц около двух тысяч казаков Кубанского казачьего войска.

Напомним, в начале июня губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал от глав муниципальных образований решительнее бороться с нелегальной миграцией, особенно в преддверии подготовки и проведения Зимней Олимпиады в Сочи.