Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал международный турнир по греко-римской борьбе

19 января 2018

С течение трех дней около 200 сильнейших спортсменов мира из девяти стран и практически всех регионов России будут бороться за медали Гран-при памяти Ивана Поддубного. В церемонии открытия приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, олимпийский чемпион Александр Карелин, глава Краснодара Евгений Первышов.

— Мы сделаем все, чтобы соревнования в Краснодарском крае прошли на самом высоком уровне. Борьба — это вид спорта для сильных людей, она воспитывает крепкий дух, который сегодня так нужен российскому спорту, всем нам, — сказал Вениамин Кондратьев.

Гран-при памяти Ивана Поддубного проводится с 1962 года в разных городах страны. В Краснодар приехали атлеты из Кубы и Бразилии, Казахстана и Узбекистана, Молдовы и Сербии, Беларуси и Норвегии. Кроме того, на первые старты года прибыли ведущие борцы со всех регионов России.

Организаторы отмечают, что по результатам выступлений спортсменов в Краснодаре будет сформирована национальная сборная, которая представит страну на чемпионате Европы весной нынешнего года.

— Эти соревнования проводятся в честь Атлета и Гражданина с большой буквы. Его служение стране, служение спорту — прекрасный пример. Сегодня российская борьба в долгу перед своими болельщиками, и мы обязаны вернуть их доверие, доказать, что умеем достойно бороться и побеждать на международной арене, — сказалМихаил Мамиашвили.

Александр Карелин поблагодарил жителей и гостей кубанской столицы за то, что и торжественное открытие, и сами соревнования в Краснодаре проходят при горячей поддержке многочисленных болельщиков в зале.

Как сообщалось ранее, предварительные поединки в весовых категориях: 55, 63, 77, 87, 130 кг начались сегодняс 10 утра.

В субботу на ковер выйдут борцы в весах: 60, 67, 72, 82, 97 кг.

Финальная серия схваток начнется с 18:00 20 января и с 10:00 воскресенья, 21 января.

Тренеры отмечают, что самые драматичные по накалу схватки идут между атлетами России, Кубы и Казахстана.

Соревнования проходят во Дворце спорта «Олимп» одновременно на трех коврах. Вход для зрителей свободный.

Гран-при памяти Ивана Поддубного считается одним из самых престижных турниров на территории России. Нынешний, в Краснодаре, — 56-й по счету.

В России, помимо соревнований по греко-римской борьбе Гран-при памяти Ивана Поддубного, проходят также Гран-при памяти Ивана Ярыгина и памяти Дмитрия Коркина среди борцов вольного стиля.