Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил ускорить разработку дендропланов 40 зеленых зон Краснодара

18 апреля 2019

Соответствующее поручение глава краевого центра дал департаменту городского хозяйства и ТЭК и МКУ «Центр озеленения и экологии». Работа будет идти под кураторством советника главы по вопросам городской среды и озеленения Александра Водяника. Речь о проектах, где четко указано, какие именно деревья и кустарники и в каком месте зеленой зоны нужно посадить. В соответствии с дендропланами все желающие могут купить деревья и высадить их. Каждый при этом сможет получить консультацию со стороны Центра озеленения, чтобы высадка зеленых насаждений проходила в соответствии с проектами ландшафтного дизайна.

— В городе сейчас много людей участвуют в озеленении, высадке деревьев и кустарников. Предприятия, учреждения, организации, просто жители активно поддержали наш проект «10 тысяч деревьев Краснодару». При этом один из самых частых вопросов — где можно высадить зеленые насаждения. К сожалению, таких мест сейчас недостаточно. Поэтому необходимо ускорить разработку дендропланов зеленых зон. Мы определили, что их больше 40 и все их нужно готовить. Специалисты должны помогать жителям, которые за свой счет покупают нужные кустарники и деревья, консультировать их, выезжать на места, показывать, где посадить зеленые насаждения и как правильно это сделать. При этом нам, со своей стороны, необходимо включать эти территории для дальнейшего ухода и полива.

Жители готовы благоустраивать город, а мы со своей стороны должны помочь им в этом, — сказал Евгений Первышов.

Также глава краевого центра Евгений Первышов отметил, что необходимо организовать совместную работу с местными питомниками, чтобы у них в наличии был качественный посадочный материал для реализации дендропланов, которые готовит город.

Дендропланы — это наглядные подробные инструкции того, как должны выглядеть скверы, небольшие зеленые зоны кубанской столицы. Высадку деревьев в весенний период можно продолжать до начала мая, а следующий этап озеленения стартует уже осенью.

— Проектирование в зелёной сфере связано с прогнозированием. Дендропроект должен давать представление не только об эстетике озелененного участка, но и последующими за посадками изменениями параметров микроклимата. Недаром в описании приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» вопросы озеленения напрямую связаны с микроклиматом. А растения, их совокупность, — уникальный инструмент мелиорации микроклимата. Безусловно, это требует от проектировщиков расширенных знаний о такой возможности отдельных пород деревьев, о потенциале их кроны в плане формирования тени или изменения ветровых потоков. Причем важно это рассматривать во времени. Так как зачастую, в период посадок не берется во внимание, например, взаимное влияние разных пород. Так что проектирование зелёных насаждений далеко не простой процесс и во многом схож с инженерным конструированием. А если рассматривать социальные аспекты дендропроекта, например, оказываемое терапевтическое влияние растительных сообществ, то становятся понятными особые требования к процессу проектирования садов и парков, — сказал Александр Водяник.

Ранее специалисты разработали дендропланы 4-х зеленых зон — скверов «Дубинского», «им. Горького», «Петровского» и «Майского», составили подробный план, где и какие породы деревьев и кустарников, разновидности цветов можно высадить с учетом сезонности растений и приживаемости в условиях города и климатического пояса.

Разработанные проекты этих 4-х зеленых зон предполагают высадку 177 деревьев и около 800 кустарников.

Проект «Краснодар — 10 тысяч деревьев» стартовал в городе 30 марта. В «Народном парке» Комсомольского микрорайона глава краевого центра вместе с дочерью Полиной и сыном Георгием посадили деревья. Евгений Первышов дал старт новому челленджу.

Суть этой акции — высадить дерево, сфотографировать, выложить пост в социальные сети с хештегом #10000деревьев и #10000деревьевкраснодару, отметить друзей, которым передаешь эстафету.

Во время открытого отчета перед жителями глава Краснодара Евгений Первышов отметил необходимость ежегодной высадки в городе не менее 10 тыс. деревьев.