Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Рождественский парк в Краснодаре продолжат благоустраивать

18 марта 2016

Власти Краснодара на встрече с жителями Юбилейного микрорайона рассказали о продолжающемся формировании границ Рождественского парка и перспективах благоустройства этой зеленой зоны. На вопросы горожан ответили главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и глава администрации Западного внутригородского округа Дмитрий Логвиненко.

— В Краснодаре продолжается работа по закреплению границ и наименованию зеленых зон, чтобы максимально сохранить существующие на территории города зеленые насаждения. В соответствии с тем, что было заявлено ранее, все строительные проекты рядом с Рождественским парком прекращены. Мы, во-первых, делаем все возможное, чтобы наши парки, скверы и зеленые зоны ни в коем случае не застраивались. А, во-вторых, — подготовлены необходимые материалы для внесения изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки, чтобы исключить возможные двойственные толкования целевого использования парковых территорий, в том числе — Рождественского парка, — сказал Игорь Мазурок.

Встреча была организована по поручению главы Краснодара. Представители инициативной группы, архитекторы, кадастровые инженеры, Игорь Мазурок и Дмитрий Логвиненко прошли по всей зеленой зоне, рассказали о выполненной работе и представили документы по планировке парка.

Вместе с активистами и кадастровыми инженерами участники встречи проверили, сохранены ли указанные в кадастровых документах границы Рождественского парка. После выполненных замеров сохранность границ парка была подтверждена.

Также в ходе осмотра представители администрации Краснодара оценили состояние зеленой зоны после осенне-зимнего периода, ответили на вопросы горожан.

В ходе общения главный архитектор еще раз подчеркнул, что в границах парка, а также на прилегающей территории разрешения на строительство новых капитальных объектов, в том числе — многоквартирных жилых домов не выдавались и выдаваться не будут.

Также во время встречи ее участники обсудили планы и перспективы благоустройства и дальнейшего озеленения парковой территории.

Как сообщил Игорь Мазурок, в настоящее время из-за непростой экономической ситуации для решения этой задачи прорабатываются различные варианты, в том числе — с использованием возможностей хозяйствующих субъектов. Также к работам по благоустройству и озеленению территории на волонтёрских началах было предложено привлечь общественность, жителей Юбилейного микрорайона.

В рамках проходящего в Краснодаре с марта до конца апреля санитарного марафона здесь также пройдет общегородской субботник по наведению порядка после зимы, в котором примут участие представители органов власти, предприятий и учреждений города, горожане.

Рождественский парк открыт в Юбилейном микрорайоне Краснодара весной 2010 года. Его площадь первоначально составляла 2,2 га. Для детей здесь построена площадка с различными игровыми сооружениями, открыта детская игровая аквазона — «Брызгодром» — с водопадами и фонтанами для игры и купания. В Рождественском парке также оборудована зона с крытыми беседками для отдыха на природе.

Напомним, о перспективах развития Рождественского парка, формировании границ его территории, а также планах по строительству в Юбилейном микрорайоне объектов социальной инфраструктуры главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок неоднократно рассказывал на встречах с жителями и давал комментарии журналистам.

Как уже сообщалось, по решению главы Краснодара Владимира Евланова площадь Рождественского парка была значительно расширена — почти до десяти гектаров.

Схемы новых границ Рождественского парка