Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре торжественно открылась V Летняя Спартакиада учащихся России

17 июля 2011

На праздник в столицу региона, принимающего финальные соревнования, собрались юные спортсмены из 65 субъектов Федерации.

Участников и гостей стартов на торжественной церемонии в муниципальном Дворце спорта «Олимп» приветствовали вице-губернатор Кубани Николай Долуда, мэр Краснодара Владимир Евланов и представитель министерства спорта, туризма и молодежной политики Марина Томилова.

Организаторы шоу в Краснодаре представили фантастическое по содержанию и масштабу театрализованное представление гимнастов, акробатов, прыгунов на батуте, танцоров и артистов цирка. Все, кто пришел на праздник, оказались участниками космического путешествия в спортивной галактике.

Зал Дворца спорта превратился в космический корабль. Все шоу было выдержано в едином стиле музыкального и светового оформления. В массовых спортивно-хореографических композициях одновременно были задействованы около 200 воспитанников краснодарских школ.

Головокружительные сальто и вращения в полете демонстрировали батутисты. Самые маленькие представительницы художественной гимнастики старательно, а оттого особенно трогательно, создавали одну за другой масштабные композиции.

Затем зал восторженно аплодировал спортсменам знаменитой краснодарской школы акробатики. И «взорвался», когда на арену вышли артисты всемирно-известного цирка «Дю Солей».

Участники спартакиады дали клятву честно вести борьбу. От имени судей выступила трехкратная Олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.

Символический огонь Спартакиады зажег юный краснодарец, неоднократный победитель первенств Европы и мира по прыжкам на батуте Олег Тальский. Сам Олег рассказал, что на шоу он выступил с программой, которую в октябре этого года представит на первенстве мира. А участие в Спартакиаде Тальский рассматривает, как этап подготовки к Олимпиаде в Лондоне-2012, никак ни меньше.

Гости из Кемеровской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского края, выходя из зрительного зала, рассказали, что никогда прежде не видели подобного шоу, и более чем двухчасовое представление смотрелось на одном дыхании.

Напутствуя ребят, мэр Краснодара Владимир Евланов, пожелал участникам и гостям соревнований красивых побед и новых ярких впечатлений.

Краснодар принимает финалы шести видов спорта V Летняя спартакиады учащихся России: пулевая стрельба, прыжки на батуте, гандбол, триатлон, гребля на байдарках и каноэ и настольный теннис.