Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Молодежном микрорайоне Краснодара создадут новый парк

17 мая 2019

Такое решение озвучил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встрече с жителями микрорайона. Расположенный между двумя застроенными массивами зеленый участок площадью 4,5 га — единственное место, где можно создать полноценный сквер. Ранее здесь планировалась жилая и коммерческая застройка. По поручению губернатора участок будет возвращен в собственность города.

— В микрорайоне плотная жилая застройка. Должна быть отдушина, общественное пространство для всех жителей. Я вижу, что сохранение этой территории — единственная возможность создать в вашем районе зеленую зону. Здесь должен быть сквер или парк, другого пути нет, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодара Евгений Первышов рассказал, что в ближайшее время начнется работа по расторжению договора аренды.

— Мы выйдем на расторжение договора аренды. Проработаем компенсационные меры. Уверен, застройщик пойдет навстречу, понимая, насколько эта территория важна для жителей. Рассчитываю, что к сентябрю вернем этот участок в городскую собственность и подготовим проект благоустройства территории, — сказал Евгений Первышов.

Вениамин Кондратьев отметил, что проект благоустройства будущего парка нужно будет обсудить с жителями и учесть их пожелания.

В посещении зеленой зоны также приняли участие первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгений Зименко, жители микрорайона Вадим Жилин, Алла Буклова, Юрий Будко.

В Молодежном микрорайоне сейчас идет строительство школы на 1100 мест по ул. 4-я Целиноградская. В планах — строительство еще двух детских садов на 250 и 280 мест.