Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Число нарушений «Детского закона» в Краснодаре сократилось на 19%

17 мая 2012

Участники рейдов по соблюдению краевого закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в течение января-апреля 2012 г. выявили на улицах Краснодара 907 безнадзорных детей и подростков.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в процентном соотношении число нарушителей «Детского закона» уменьшилось на 18,9%.

По информации отдела по делам несовершеннолетних администрации города, из числа выявленных несовершеннолетних 66 были помещены в специализированные учреждения. Остальные дети — 841 человек — были возвращены в семьи. Некоторые из них были доставлены в отделы полиции Краснодара для составления на родителей протоколов об административном правонарушении, таких за четыре месяца 2012 г. зарегистрировано 102 случая.

— Как правило, сначала родители предупреждаются об ответственности за воспитание и жизнь своих детей и штрафуются, если ребенок систематически выявляется на улице, либо совершает какое-либо правонарушение. Кроме этого, отделы по делам несовершеннолетних внутригородских округов города регулярно передают информацию в учебные заведения и контролируют принимаемые к подросткам меры, — прокомментировала начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации города Эсмеральда Кондра.

Большинство юных нарушителей "Детского закона" — 394 человека (43,4%) — это учащиеся 91 общеобразовательной школы города, еще 144 — профессиональных училищ и техникумов, 27 — студенты вузов, 6 подростков уже работают, еще 30 нигде не работают и не учатся. Кроме этого, в позднее вечернее и ночное время на улицах Краснодара были выявлены 199 подростков из других городов и 99 детей до пяти лет.

В ходе рейдовых мероприятий в январе-апреле 2012 г. 248 детей и подростков были выявлены в Прикубанском административном округе, в Центральном — 238 несовершеннолетних; в Карасунском — 209; в Западном — 198. Всего за отчетный период проведены 2450 рейдов, в которых приняли участие 6285 человек. Сотрудниками полиции составлено 824 протоколов об административных правонарушениях, что на 25,6% больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" вступил в силу с августа 2008 г. Согласно документу, детям до семи лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток, детям до 14 лет — после 21:00 по московскому времени, подросткам до 17 лет — после 22:00 по московскому времени.

Помимо этого, запрещается вход в любые питейные заведения детям до 16 лет. Кроме того, введен запрет на участие в конкурсах красоты детей до 14 лет, а также на выступление несовершеннолетних на концертах и иных культурных мероприятиях после 22:00 по московскому времени. За нарушение данных норм родители детей привлекаются к административной ответственности.