Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Первый трамвай по новой ветке по Московской постараемся пустить до Нового года

16 июля 2021

Работа по строительству трамвайной линии идет активно, у подрядчика есть возможность завершить проект раньше запланированного контрактом срока. Вопрос о сроках окончания работ обсудили на выездном совещании главы города Евгения Первышова, который проинспектировал ход работ по трамвайной линии утром в пятницу.

— Сейчас работы идут достаточно активно. Никаких задержек нет. Сухая погода даёт возможность работать в полную силу. Строим два подземных пешеходных перехода. Готовим земельный участок к укладке трамвайных секций, накапливаем материалы, чтобы разом и без задержек устроить трамвайное полотно. Начать планируем с 5 августа. Хоть и сроки завершения всех работ по заключённому контракту — март 2022 года, конечно, будем стараться сделать новогодний подарок жителям и пустить первый трамвай до Нового года, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Глава города также отметил, что в ходе строительства трамвайной линии будет полностью переустроена инженерная инфраструктура ул. Московской, что позволит избавить микрорайон от подтоплений.

— Раньше на этой улице было так называемое Московское море. Люди в то время просили от него избавиться. Мы провели большую работу по строительству подземных коммуникаций, все судебные процессы по изъятию земли в муниципальную собственность при поддержке жителей. И поставили перед собой амбициозные задачи — строительство трамвайной линии, — сказал Евгений Первышов.

В ходе строительства новой ветки, отметил он, Краснодар приобретёт серьезный опыт, который можно будет применять при реализации будущих проектов — таких как прокладка трамвайных линий в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский.

Сейчас работы продвигаются на всех участках строительства трамвайной линии по ул. Московской. Также достигнута договоренность с руководством завода «Каскад» о месте размещения тяговой подстанции.

Строительство стартовало в январе 2021 г. Это первая новая трамвайная линия, которая строится в Краснодаре за последние 20 лет.

В рамках проекта планируется выполнить:

  • укладку трамвайного полотна — 5 км;
  • строительство пяти остановочных пунктов;
  • строительство двух подземных пешеходных переходов;
  • строительство одного диспетчерского пункта;
  • строительство 3,3 тыс. м ливневой канализации.

До 2030 г. в краевом центре планируется развитие трамвайной сети на 6 участках — в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях с увеличением протяженности трамвайного полотна на 64 км.