Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Место расположения тяговой подстанции вблизи завода «Каскад» сдвинули на 50 метров

16 июля 2021

Достигнута договоренность с руководством завода о размещении трансформаторной тяговой подстанции, которая нужна для работы новой трамвайной линии по ул. Московской. Энергетический объект установят неподалеку от второго выезда с территории завода, а не вблизи парковки, как планировалось ранее. Монтаж подстанции планируется начать в августе, параллельно с укладкой рельсошпальной решетки. Ход строительства трамвайной ветки во время утреннего объезда проинспектировал глава города Евгений Первышов.

— По размещению тяговой подстанции заводу «Каскад» мы пошли навстречу, хотя никаких обоснованных требований и фактов, что объект угрожает деятельности предприятия, не представлено. Но мы всегда готовы на конструктивный диалог и компромисс, когда есть альтернативные мнения жителей или руководителей предприятий города. Для нас не принципиально сдвинуться на 50 метров. Подстанция уже в пути, мы ждём заключения от экспертов по новому месту размещения, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

В выездном рабочем совещании также приняли участие директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, первый заместитель главы Прикубанского округа Александр Кучмин, директор МУП «КТТУ» Александр Грачев, представители подрядной организации.

Как рассказал Владимир Архипов, трансформаторная тяговая подстанция будет принимать электроэнергию трехфазного тока, придавая ей нужное для работы трамваев напряжение.

Для строительства задействуют участок порядка 110 кв. м. В августе модульную подстанцию российского производства доставят на площадку и начнут установку, затем — пуско-наладочные работы. Подстанция должна быть готова в октябре.

Также в ближайшее время в Краснодар доставят рельсошпальную решетку для новой линии. Сотрудники МУП «КТТУ» начнут укладывать ее на земляное основание, подготовка которого выполнена уже на 75%.

Кроме того, на участке ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова, где пройдет трамвайная линия, сделано 75% работ по устройству ливневой канализации, 90% — по устройству верхнего пояса подпорной стены.

Работы продвигаются и на других участках строительства. На перекрестке улиц Солнечной и Московской, в районе разворотного кольца, завершают установку дорожных бордюров.
На первом подземном переходе — через ул. им. Петра Метальникова — идет устройство монолитных железобетонных конструкций. Работы выполнены на 25%.

На втором подземном переходе — через ул. Московскую — завершается разработка котлована.

Окончены работы на сетях связи. Продолжается прокладка кабеля и монтаж закладных деталей контактной сети. Стартует строительство диспетчерского пункта.

Строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 г. Это первая новая трамвайная линия, которая строится в Краснодаре за последние 20 лет.

В рамках проекта планируется выполнить:

  • укладку трамвайного полотна — 5 км;
  • строительство пяти остановочных пунктов;
  • строительство двух подземных пешеходных переходов;
  • строительство одного диспетчерского пункта;
  • строительство 3,3 тыс. м ливневой канализации.

До 2030 г. в краевом центре планируется развитие трамвайной сети на 6 участках — в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях с увеличением протяженности трамвайного полотна на 64 км.