Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре выполнили реализацию трёхлетней программы по обновлению трамвайного парка

15 июня 2021

Последний,103-й новый вагон прибыл из Челябинской области в Краснодар минувшей ночью на специальных автоплатформах. Всего Усть-Катавский завод поставил за три года в краевой центр 103 новых трамвая: 35 в 2019 году, 35 в 2020 году и 33 — в 2021 году. Такое обновление парка электротранспорта стало самым масштабным для КТТУ за последние 40 лет. Завершение трехлетней программы и планы на будущее обсудили на главной городской планерке, которую провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— В рамках модернизации трамвайного парка трамвайно-троллейбусного управления пришел последний вагон. Он уже 103-й по контракту. То есть все вагоны, которые должны были быть поставлены муниципалитету, пришли вовремя, в срок. Безусловно, самостоятельно мы бы не смогли провести эту глобальную модернизацию, если бы не было поддержки губернатора Краснодарского края. Огромные слова благодарности Вениамину Ивановичу Кондратьеву, Юрию Александровичу Бурлачко, депутатам ЗСК, которые поддержали и профинансировали это направление, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил, что планируется продолжение программы, чтобы сделать общественный транспорт максимально комфортным и удобным для жителей и гостей кубанской столицы.

— Трамваи, которые мы обновили — это только половина, даже меньше от числа тех вагонов, которые необходимо заменить. Стоимость их достаточно высокая, будем просить краевые власти о продолжении этой программы, — подчеркнул Евгений Первышов.

В свое время обновление подвижного состава поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, из краевого бюджета Краснодару выделили в общей сложности 3 млрд руб. По программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» город за три года закупил 103 новых трамвайных вагона (99 — односекционных и 4 трёхсекционных). В краевой центр 35 новых вагонов поставили в 2019 году, 35 в 2020 году и 33 — в 2021 году.

Муниципальные контракты были заключены с Усть-Катавским вагоностроительным заводом, который расположен в одноимённом городе Челябинской области. Это старейшее предприятие России, выпускающее трамваи. Его предшественник — железоделательный завод — был основан еще в 1758 г. Трамваи завод выпускает с 1901 г., тогда же несколько вагонов были отправлены в Екатеринодар.

Сейчас завод входит в структуру АО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» госкорпорации «Роскосмос».

Вагоны серии «Кубань» изготовлены по спецзаказу для Краснодара. По инициативе администрации краевого центра доработано оснащение трамваев — кондиционеры в 1,5 раза мощнее, чем для других городов России.

Утром 8 августа 2019 года первый трамвай серии «Кубань» вышел на маршрут № 5 «ул. 8 Марта — ул. Солнечная». Его презентовал генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Роман Новиков. Он отметил, что Краснодар предъявил к производителю самые серьёзные технические требования по комплектации.

При поддержке администрации края планируется полная замена трамвайного парка Краснодара. Возможности продления программы обновления общественного транспорта столицы Кубани обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася в рамках рассмотрения вопросов реализации проектов развития транспортной инфраструктуры городских агломераций Краснодарского края.

18 мая на встрече с жителями Западного округа Евгений Первышов сообщил, что совместно с депутатами городской Думы выступит с инициативой в Законодательное Собрание Краснодарского края о продлении программы обновления подвижного состава, которая действовала в краевом центре три года.