Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре усилят антитеррористическую безопасность в период празднования Дня образования Краснодарского края и Дня города

14 сентября 2017

Сегодня в администрации краевого центра состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии, в ходе которого были рассмотрены меры безопасности на всех культурных, спортивных и выставочных мероприятиях, которые пройдут в городе в ближайшее время. Провел совещание директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества и военнослужащих Виталий Косенко.

— Наша главная задача состоит в том, чтобы максимально обеспечить общественную безопасность в местах массового пребывания людей. Жители и гости Краснодара должны быть уверены, что праздничную атмосферу не испортит ни одно чрезвычайное происшествие, — сказал Виталий Косенко.

В частности, рассмотрены алгоритмы взаимодействия служб при проведении финальной части празднования Дня основания Краснодарского края 16 сентября, в субботу, на территории многофункционального спортивного комплекса «Баскет Холл», в скверах им. Жукова и «Субботний». А также во время проведения в ближайшие выходные праздничных мероприятий в ст. Елизаветинской и пос. Березовом.

В среду, 20 сентября, в ВКК «Экспоград Юг» по ул. Конгрессной, 1 начнет свою работу агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» с участием более тысячи сельскохозяйственных предприятий со всего региона. Продлится она до 24 сентября.

Вечером в пятницу, 22 сентября, начнутся концерты, посвященные Дню города, первые из них пройдут в скверах им. Толстого и «Фестивальном». Непосредственно в дни празднования 224-й годовщины основания Краснодара, в субботу и воскресенье, 23 и 24 сентября, на площадях, в парках и скверах кубанской столицы состоится более 150 различных культурных мероприятий.

Самыми масштабными из них станут гала-концерт на Театральной площади «Мелодии наших сердец», в воскресенье — там же молодежная программа «Геолокация Краснодар» и XIII городской фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий» в Юбилейном микрорайоне.

Кроме того, в воскресенье, 24 сентября, ожидается большой наплыв спортивных болельщиков в город на матч между футбольными клубами «Краснодар» и «Зенит» (Санкт-Петербург).

Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Краснодару Александр Папанов, управлением подготовлен план обеспечения правопорядка и обеспечения безопасности, проведен расчет сил и средств для задействования личного состава, ведется круглосуточный мониторинг оперативной обстановки.

В каждом отделе полиции создан и экипирован резерв, личный состав Краснодарского гарнизона полиции в период празднования будет переведен на усиленный режим несения службы, патрульно-постовые наряды приближены к местам празднований. На контрольных постах ДПС организован досмотр въезжающего в город автотранспорта для того, чтобы предотвратить незаконный ввоз оружия, взрывчатых, ядовитых и наркотических веществ.

Места проведения мероприятий будут обследованы с применением технических средств и служебных собак и взяты под охрану. В полной мере задействованы возможности правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Также на заседании рассмотрели ход работы по противодействию в кубанской столице идеологии терроризма. По данным городского управления культуры, в текущем году в рамках межведомственного взаимодействия проведено более четырех тысяч тематических мероприятий, в которых задействовано около 200 тысяч детей, подростков и молодежи. Основная аудитория — школьники, учащиеся, студенты и сотрудники краснодарских предприятий.

Антитеррористическая комиссия в Краснодаре действует с 2006 года в ее состав входят руководители всех отраслевых и территориальных подразделений администрации города, предприятий комплекса жизнеобеспечения, представители УФСБ России по Краснодарскому краю, ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, УМВД России по городу Краснодару, Краснодарского ЛУ МВД на транспорте, органов прокуратуры. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, не реже одного раза в квартал.