Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходят масштабные проверки незаконных мигрантов

14 августа 2013

Вопросы соблюдения миграционного законодательства обсудили на краевом селекторном совещании, которое провел министр ГО, ЧС и региональной безопасности Борис Глебов.

— В крае в целом, в ряде муниципальных образований есть хорошая динамика борьбы с незаконными мигрантами, вместе с тем, нельзя сбавлять набранный темп, нужно детально разобраться с законностью пребывания и работы каждого иностранного гражданина на территории Краснодарского края, — поставил задачу министр.

В рамках проведенной операции «Заслон» на Кубани проведено более 800 рейдов, в ходе которых проверено 4 тыс. иностранных сотрудников различных предприятий и учреждений. Итоги этой обширной операции, по мнению работников правоохранительных органов, дали свои положительные результаты: только за прошедшую неделю задержано 578 «нелегалов». В отношении нарушителей миграционного законодательства возбуждены судебные иски, на нарушителей наложены административные штрафы, десятки незаконных мигрантов выдворены за пределы региона и России.

— Хорошую динамику выявления незаконных мигрантов показал Краснодар, в городе приняты дополнительные меры по выявлению иностранных граждан-нелегалов, — отметил министр.

Кроме этого, в Краснодаре продолжаются усиленные еженедельные рейды по рынкам, местам стихийной торговли, садоводческим товариществам, строительным площадкам с целью выявления лиц без российского гражданства. В ходе рейдов составлено 132 протокола, проведены 8 проверок, наложено административных штрафов на 274 тыс. руб.

— В настоящее время усилены меры противодействия проникновению и проживанию незаконных мигрантов на территорию Краснодара, — доложил в ходе совещания заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

Только за прошедшую неделю — с 5 по 12 августа — совместно с сотрудниками правоохранительных органов, казаками, работниками миграционного отдела УФМС по городу Краснодару проведено 96 рейдов, проверено 111 работодателей, более 900 иностранных граждан. В ходе операции «Заслон» в спецприемники были доставлены более 500 жителей без российского гражданства.

В отношении нарушителей составлено 70 протоколов. В частности, в рамках обширного рейда, проведенного по индивидуальным сельхозпредприятиям в х. Ленина и х. Копанском, были задержаны 23 гражданина Китая.

15 августа принято решение об их выдворении за пределы России. Проверено 12 торговых комплексов, 6 ярмарок по торговле сельскохозяйственными товарами.

— Нужно собрать детальную информацию по каждому иностранному гражданину, работу не ослаблять, особенно в садоводческих товариществах, на стройплощадках, в пригородных хозяйствах. В сельских населенных пунктах главы администраций должны знать поадресно места проживания иностранных граждан. Кроме того, в ближайшее время выработаем систему оперативного оповещения правоохранительных органов жителями в случае обнаружения мигрантов, — отметил Сергей Васин.

Каждый месяц в Краснодаре регистрируется около 8 тысяч иностранных граждан.

Вопросы регулирования пребывания, работы иностранных граждан регламентируются ст. 18.8, 18.9, 18.10 миграционного законодательства РФ.