Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоялся отбор рабочих строительных специальностей для стажировки в Германии

14 июля 2011

На этой неделе кубанскую столицу посетила руководитель проекта Фонда имени Эберхарда Щёка госпожа Кристин Бишофф и провела собеседование с кандидатами. Имена 6 счастливчиков, которые успешно прошли испытание, станут известны на следующей неделе.

В этом году на стажировку в Карлсруэ отправятся мастера отделочных работ: штукатуры и маляры. В течение двух месяцев, в октябре и ноябре, российские и германские специалисты будут вместе овладевать новыми навыками. При этом перелеты, оформление документов, проживание, питание и экскурсионную программу оплачивает принимающая сторона.

Организатором обучения выступает Фонд имени Эберхарда Щека. Он предложил администрациям городов-побратимов Карлсруэ и Краснодару реализовать совместный проект в области строительства «Программа повышения квалификации рабочих строительных специальностей».

В 2005 году первыми на стажировке побывали слесари-сантехники. Проект имел успех и получил высокую оценку. Программа вошла в число 15 лучших совместных проектов между Германией и Россией.

В 2008 году Фондом, администрациями городов-побратимов, Обществом дружбы Карлсруэ-Краснодар был реализован второй совместный проект «Программа повышения квалификации рабочих строительных специальностей – мебельщиков-столяров».

Третий курс в 2011 году разработан для мастеров отделочных работ. Информация о возможности стать участником проекта неоднократно публиковалась в средствах массовой информации Краснодара и края. На собеседование в Краснодаре были приглашены 12 кандидатов.

Во время официального приема руководителя проекта госпожи Кристин Бишофф первый заместитель главы Краснодара Михаил Фролов подчеркнул, что опыт двух прошлых проектов показывает: краснодарские участники программ получают импульс для дальнейшего развития своего дела, открывают свои фирмы, стремятся и дальше совершенствовать полученные навыки.