Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара выиграла судебный процесс по возвращению 13-ти земельных участков в «Музыкальном» микрорайоне в муниципальную собственность

12 июля 2019

Точку в тяжбе между администрацией и компанией «Каталина парк» поставил 15-й Апелляционный арбитражный суд Ростовской области. Он подтвердил решение Арбитражного суда Краснодарского края об отсутствии права частной собственности на участки под автодорогой в районе улиц Московской и им. Петра Метальникова. Администрация города уже обратилась в Управление Росреестра, чтобы зарегистрировать на 13 участков земли общей площадью в 17,2 га право муниципальной собственности.

— Решение суда обращено к немедленному исполнению. То есть в ближайшее время мы зарегистрируем право муниципальной собственности на все 13 участков. Для этого теперь нет никаких препятствий. Но самое важное, что, наконец, в муниципальной собственности будут все участки, необходимые для строительства трамвайной линии и центральных коммуникаций для Музыкального микрорайона. Проектирование ветки трамвая мы уже ведем, и благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, грамотной работе юристов нашего правового департамента строительство трамвайной линии не будут сдерживать земельные вопросы. На самом деле, этим решением мы разрубили достаточно сложный узел проблем, который существовал долгие годы, — сказал Евгений Первышов.

Рассмотрению дела в 15-м Апелляционном арбитражном суде Ростовской области предшествовало решение Арбитражного суда Краснодарского края о немедленном погашении прав бывшего собственника на земельные участки. «Каталина парк» подала апелляционную жалобу, она оставлена без удовлетворения.

Ранее Евгений Первышов поблагодарил жителей города за поддержку позиции администрации в вопросе возвращения участков в муниципальную собственность. Как отметил глава краевого центра, принятые решения открывают широкие возможности, в первую очередь — в решении приоритетной задачи, которую поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и которую озвучили жители «Музыкального», по проектированию и строительству ведущей в микрорайон трамвайной линии.

Речь идет о 13-ти участках общей площадью более 17,2 га в границах ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова. Судебные разбирательства по этому вопросу продолжались несколько лет. Компания «Каталина Парк» на основании того, что участки находились в ее частной собственности, пыталась через суд обязать администрацию выплатить ей более 580 млн руб. в качестве компенсации за изъятие участков.

По поручению главы города проведена тщательная проверка основания изначального возникновения права собственности. Выяснилось, что дорога существовала еще до того, как земля перешла в частную собственность, а, значит, была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки. В результате Краснодарским краевым судом принято решение по сути об отмене права собственности правопредшественника на спорные участки. Администрация выступила с иском в Арбитражный суд Краснодарского края об истребовании земельных участков.

Ранее более 4 тыс. жителей микрорайона «Музыкальный» подписали обращение, в котором поддерживают позицию администрации краевого центра и главы города Евгения Первышова по возвращению земельных участков под автомобильной дорогой в границах ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова в собственность муниципалитета. В обращении жители отмечают, что это необходимо для развития «Музыкального» и строительства трамвайной линии от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова. Протяженность планируемой трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова составит 5 км.

Необходимость развития «Музыкального» микрорайона отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В ходе рабочего объезда в конце марта 2019 г. он поручил разработать специальную программу с финансированием из краевого бюджета для развития микрорайона и решения существующих здесь проблем.

Также в «Музыкальном» проходят встречи с жителями по передаче городу под строительство дорог земельных участков, находящихся в общей долевой собственности. Проект планировки дорог «Музыкального» одобрен жителями на публичных слушаниях. Речь идет об участках в границах улиц им. Сергея Есенина, Ахтарской, Агрохимической, Адлерской, им. Прокофьева, им. Рахманинова, им. Мусоргского, им. Дунаевского, им. Красюка, Гомельской.