Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Верховный суд РФ окончательно подтвердил право муниципалитета на земельные участки под дорогами по ул. Московской и им. Петра Метальникова

15 апреля 2019

Высшая судебная инстанция отказала ООО «Каталина парк» в рассмотрении жалобы. Это оставляет в силе решение Краснодарского краевого суда об отмене изначального права собственности на земельные участки общей площадью 17,2 га по ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова — речь идет о территории под существующими дорогами. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте Верховного суда. Вердикт высшей судебной инстанции позволяет завершить процесс возвращения этой территории в муниципальную собственность и дает возможность, в частности, проектировать и строить трамвайную линию от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова.

— Это большая общая победа. Поздравляю с ней всех жителей «Музыкального» микрорайона, которые проявили активность, собрали достаточно большое количество подписей. И поддержали действия администрации по возвращению земли под дорогами городу. Мы выступили вместе и доказали, что эта земля является муниципальной. Процесс, которые продолжался два года, завершен. Теперь у нас открываются широкие возможности. Конечно, в первую очередь — в решении приоритетной задачи, которую поставил губернатор Кубани и которую озвучили жители «Музыкального», — это проектирование и строительство продления трамвайной линии. Поэтому все вопросы по завершению процедуры изъятия земельных участков, придания им статуса муниципальных земель, должны быть на постоянном контроле, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказала директор правового департамента администрации города Милена Егорова, решение Верховного суда напрямую связано с завершением еще одного судебного процесса — об истребовании этих участков у ООО «Каталина парк» в муниципальную собственность. В ближайшее время состоится заседание по рассмотрению этого вопроса.

Речь идет о 13-ти участках общей площадью более 17,2 га в границах ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова. Судебные разбирательства по этому вопросу продолжаются несколько лет. Компания «Каталина Парк» на основании того, что участки, где проходят эти улицы, находились в ее частной собственности, пыталась через суд обязать администрацию выплатить ей более 580 млн руб. в качестве компенсации за изъятие участков.

По поручению главы города была проведена тщательная проверка основания изначального возникновения права собственности. Выяснилось, что дорога существовала еще до того, как земля перешла в частную собственность, а, значит, была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки. В результате Краснодарским краевым судом принято решение, по сути отменяющее возникновение права собственности на эти участки.

Администрация города также выступила с иском в Арбитражный суд Краснодарского края об истребовании этих земельных участков.

Ранее более 4 тыс. жителей микрорайона «Музыкальный» подписали обращение, в котором поддерживают позицию администрации краевого центра и главы города Евгения Первышова по возвращению земельных участков под автомобильной дорогой в границах ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова в собственность муниципалитета. В обращении жители отметили, что это необходимо для развития «Музыкального».

Возвращение земельных участков в муниципальную собственность позволит, в первую очередь, приступить к проектированию и строительству трамвайной линии от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова. Ее протяженность составит 2,5 км в одну сторону.

Также это даст возможность муниципалитету вести работы по развитию инженерных коммуникаций, в том числе системы ливнеотведения с территории «Музыкального» микрорайона.

Необходимость развития «Музыкального» микрорайона отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В ходе рабочего объезда в конце марта 2019 г. он поручил разработать специальную программу с финансированием из краевого бюджета для развития этого микрорайона и решения существующих здесь проблем.