Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На базе Краснодарского ипподрома планируется создать детскую конноспортивную школу

12 мая 2021

Полноценные занятия для учащихся школ города могут начаться уже в следующем учебном году. А в предстоящие летние каникулы планируется организовать тренировки для учащихся казачьих школ Краснодара. Во время утреннего объезда глава города Евгений Первышов обсудил инициативу с генеральным директором ипподрома Игорем Васильевым.

— В Краснодарском крае скачки — популярный спорт. Но чтобы стать хорошим наездником, надо с детства начинать заниматься спортом. Считаю, городу нужна детская конноспортивная школа. Идея появилась несколько месяцев назад. Для этого предстоит разработать муниципальную целевую программу, чтобы в 2022–2023 учебном году организовать полноценные занятия. А уже к предстоящим летним каникулам можно организовать занятия воспитанников казачьих классов Краснодара. Традиционно казаки занимались верховой ездой, традиции необходимо продолжать, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Евгений Первышов и Игорь Васильев посмотрели территорию ипподрома, конноспортивный комплекс, где в это время шла тренировка. В преддверии скакового сезона на территории привели в порядок более 2,5 км внутренних дорог — всех пешеходных и технических. В этом помогла администрация города.
Обсудили возможность реализации совместного проекта — создания муниципальной детской конноспортивной школы.

Как рассказал Игорь Васильев, Краснодарский ипподром по ул. Беговой открыт в 1978 г. Ранее, с 1868 г., когда состоялись первые Всекубанские конные состязания, ипподром располагался в районе нынешних улиц Дербентской и Спортивной. В 2021 г. отмечается 153-летие проведения скачек на Кубани.
Территория ипподрома — более 41 га.

— Полностью поддерживаю, тема очень актуальная. Со своей стороны, подготовим необходимые предложения. Сейчас у нас содержатся около 500 лошадей. Ежемесячно к нам приходят заниматься свыше 600 человек. Во время скачек число посетителей составляет более тысячи. А всего он рассчитан на 2,2 тыс. зрителей, — сказал Игорь Васильев.

Он также рассказал, что сейчас Краснодарский ипподром — круглогодичный конноспортивный комплекс, на территории которого работают: краевой центр спортивной подготовки, Кубанское казачье войско, конный взвод УВД по городу Краснодару, конный театр Краснодарского ипподрома.

На ипподроме проводятся масштабные зрелищные мероприятия:

  • скачки на Кубок губернатора Краснодарского края;
  • чемпионат жокеев стран Средиземного и Чёрного морей;
  • скачки в честь Дня защиты детей;
  • ежегодный городской фестиваль шляп, который традиционно проводится в день розыгрыша Большого Краснодарского приза Дерби.

Кроме того, круглый год на территории тренировочного центра ипподрома идут испытания и тренинги чистокровных и спортивных лошадей. Здесь находится опорный пункт Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

Краснодарский ипподром также является привлекательным туристическим объектом. Ежегодно он представлен на Кубанской выставке-ярмарке сельского аграрного туризма «Агротур».

Сотрудники предприятия вносят свои предложения по развитию конной отрасли в стране. Так, в марте 2021 г. представитель ипподрома участвовал в заседании наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей» под председательством президента РФ Владимира Путина, представив проект развития Краснодарского ипподрома и конной отрасли в целом. Проект нашел поддержку участников заседания.

В свободное от скачек время здесь дают уроки верховой езды, проводят экскурсии для взрослых и детей, фотосессии, занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями. Несколько лет подряд проводится открытый турнир по паралимпийскому конному спорту «Для сильных духом».

Краснодарский ипподром признан одним из наиболее значимых и престижных в России, позволяет проводить соревнования и праздники самого высокого, в том числе международного уровня. В 2018 г. на ипподроме прошли скачки в честь 225-летия Краснодара с призовым фондом 1,5 млн руб.