Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре впервые в истории города пройдет ретро-велопробег

11 октября 2012

В субботу, 13 октября, на Пушкинской площади возьмет старт велопробег в стиле британского движения Tweed Run.

— Наш город — столица самого южного региона, велопрогулки мы можем позволить себе круглый год. Это прекрасный оздоровительный отдых, который сегодня набирает популярность. Уверен, такой ретро — пробег привлечет внимание многих горожан. Задача городской власти — помочь краснодарцам приобщиться к активному образу жизни, и, в частности, к велодвижению, — подчеркнул начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Брижак.

Маршрут велопробега пройдет по улице Красной: от Пушкинской до Театральной площади. Принять участие в нем могут все желающие. В выборе моделей велосипеда ограничений нет: от семейных четырехколесных до цирковых. Организаторы не ставят жестких условий, но приветствуют соблюдение ретро-стиля Tweed Run. К примеру, джентльменам рекомендуют кепки, твидовый пиджак и галстук-бабочку, леди — шляпки с вуалью или аксессуары в духе 30-40-х годов прошлого века. Придать налет старины велосипеду можно, прицепив к рулю круглый фонарь или к раме — «винтажную» корзину.

Во второй половине дня на месте финиша развернется выставка ретро-велосипедов, экспонатам которой от 80 до 100 лет. Из уникальной коллекции краснодарца Сергея Дашевского на Театральной площади будут представлены: велосипед армии Швейцарии образца 1936 года, полиции Франции 1940 года, их «ровесники» из Англии в различных вариантах: спортивном, туристическом и дорожном.

Краснодарский коллекционер с гордостью говорит о том, что эти экспонаты считались лучшими в мире в начале прошлого века. Они отличались легкостью и жесткостью, на них было удобно и приятно кататься и показывать рекорды. Англия и Франция на тот момент были законодателями веломоды. Некоторые раритетные экземпляры будут использованы друзьями коллекционера во время велопробега.

Сам Сергей Дашевский намерен участвовать в пробеге, облачившись во фрак, надев галстук-бабочку и цилиндр, на велосипеде «паук» с одним огромным колесом. Он уже много лет использует велосипед как альтернативный способ передвижения по городу в условиях автомобильных пробок.

На путь из района ХБК в центр города затрачивает не более 15 минут.

Столько же, минут 15, будут находиться в пути велосипедисты во время пробега. По словам организатора мероприятия Ильи Фейгенова, на финише желающие примут участие в английском «five o'clock» — перерыве на чаепитие, а далее продолжат путь, кто домой, а кто к месту общения.

Движение Tweed Run зародилось в Лондоне в 2009 году. Обычный молодой житель Лондона Тэд Йанг-Инг испытывал такое пристрастие к твидовым штанам и шерстяным гольфам, что собрал своих единомышленников, одетых в классическом английском стиле 30-40-х годов XX века, на велопробег.

Очень скоро заезды денди на велосипедах прошли в крупнейших городах мира: Берлине, Токио, Париже, Вашингтоне и Нью-Йорке. В конце сентября 2012 года заезды Tweed Run прошли в России: в Санкт-Петербурге, Москве и Воронеже, в октябре эстафету принял Краснодар. Смыслом Tweed Run является возвращение к истокам велокультуры. Как следует из названия, приветствуются любая твидовая одежда и ее сочетания. Участники приобщаются к красоте и неспешности велопрогулки, к безупречному стилю велосипеда и его наездника.