Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарский проект датчиков заполняемости мусорных контейнеров претендует на получение международной премии

11 февраля 2021

Проект датчиков, передающих сведения о заполняемости мусорных контейнеров, претендует на получение премии SAP Innovation Awards 2021 в номинации The city becomes cleaner by smart waste disposal (город становится чище за счет умной утилизации мусора). Инновационную технологию разработали специалисты управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и компания ООО «САП СНГ» совместно с инженерами АО «ЭР-Телеком Холдинг».

— В перспективе внедрение системы позволит вывозить мусорные отходы не по графику в строго определенный промежуток времени, а по мере заполнения контейнеров. Это исключит переполненность мусорных баков, холостой пробег мусоровозов, а значит оптимизирует маршруты, отрегулирует время и частоту выездов мусороуборочной техники, значительно снизит затраты оператора и очистит улицы города от мусора, — рассказал начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артём Анацкий.

В тестовом режиме в августе 2020 г. датчиками оборудовали 10 мусорных контейнеров. Оборудование откалибровали, проработали разные варианты их крепления, а также продиагностировали каналы передачи данных. Проверку оборудования завершили в сентябре 2020 г.

Датчик измеряет расстояние от устройства до уровня отходов, а после на основе объёма контейнера рассчитывает процент его заполненности и передаёт эти данные в режиме реального времени на сервер специально разработанного приложения, которым смогут пользоваться региональные операторы по утилизации твёрдых коммунальных отходов.

Как рассказал заместитель начальника городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Мартыненко, оптимизация мусороуборочных процессов должна наладить четкую систему взаимодействия между местными органами власти, министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, региональным оператором и управляющими компаниями, сами же процессы взаимодействия сделать прозрачными и доступными, а также повысить уровень чистоты города и качество обслуживания его жителей.

Тестирование системы «умных контейнеров» продолжается, сейчас такие датчики установлены на 10 мусорных контейнерах города. В ближайшее время к реализации проекта планируют привлечь инвесторов, что позволит наладить производство и оснастить такими датчиками контейнерные площадки краевого цента, а также других регионов страны.