Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов лично вручил знак Почетного гражданина Краснодара участнику Великой Отечественной Юрию Кокорину

11 февраля 2020

Накануне 77-летия со дня освобождения Краснодара от фашистских захватчиков глава Краснодара приехал к фронтовику домой, чтобы лично вручить высшую городскую награду. Юрий Кокорин — участник битвы за Сталинград, освобождал Европу, Победу встретил в Берлине.

— Вы — потрясающий человек. Уроженец Краснодара, закончили здесь школу, именно отсюда в 17 лет ушли на фронт. Участвовали в одном из важнейших и самых кровопролитных сражений — обороне Сталинграда. Дошли до Берлина. Значительную часть своей жизни уже после войны посвятили нашему городу, его восстановлению и развитию. И для меня большая честь лично вручить Вам звание Почетного гражданина нашего города. Краснодар должен гордиться такими земляками, — сказал Евгений Первышов.

Глава краевого центра также поздравил Юрия Кокорина с приближающейся памятной датой — 77-летием освобождения Краснодара от фашистских захватчиков.

С присвоением высшего городского звания участника Великой Отечественной войны, подполковника Юрия Кокорина также поздравили первый заместитель главы краевого центра Виталий Косенко, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, депутат городской Думы Зорик Садоян.

Юрий Иванович рассказал о своем фронтовом пути, воинской службе и общественной работе в послевоенные годы.

Юрий Кокорин на фронтах Великой Отечественной воевал с 1943 года и до Победы. Принимал участие в боях за Сталинград, освобождал Украину и Польшу. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Красной звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и еще 20 юбилейными медалями.

Юрий Иванович рассказал, что в 1942 г. окончил краснодарскую школу № 36. Со школьной скамьи 17-летним юношей был мобилизован на фронт. Сначала санитаром в госпиталь, потом прошел обучение в зенитном училище в г. Баку. В сентябре 1943 г. попал под Сталинград.

— После трех месяцев обучения в училище в Баку отправили меня под Сталинград, там наша главная задача была — оборонять Волгу. По ней шли наши суда, немцы часто бомбили, сбрасывали плавучие мины. Там под Сталинградом в составе зенитного полка сбил 24 вражеских самолета, — рассказал Юрий Кокорин.

В 1944 г. Юрия Ивановича направили на учебу в Чкаловское училище зенитной артиллерии, по окончании которого отправили на фронт под Львов. В боях на территории Польши его зенитный полк отбил массированный налёт вражеской авиации.

После окончания войны полк был направлен в город Бендеры Молдавской ССР. В мирное время 2 года служил в Германии, проходил службу в Москве в Академии им. Дзержинского. Вышел в запас в звании подполковника.

В Краснодаре работал председателем Октябрьского районного совета «Общества спасения на водах», также был секретарем первичной организации ветеранов.

У 94-летнего фронтовика — большая семья. Он воспитал двоих детей, есть и внуки, и правнуки и даже праправнучка. Живут родственники в Санкт-Петербурге, но часто приезжают.

Юрий Кокорин рассказал главе города, что живет сам, и сейчас ему уже тяжело ходить в поликлинику, на прием к врачу. Глава города поручил Александру Журавлеву организовать так, чтобы Юрия Ивановича регулярно на дому посещал медработник.

В ближайшее время фронтовика осмотрит терапевт, который определит, нуждается ли Юрий Кокорин в помощи узких специалистов, их посещение также организуют. При необходимости помогут с проведением нужных обследований.

Кроме того, по поручению главы города в подъездах многоквартирного дома, где живет Юрий Иванович, сделают ремонт.

В декабре 2019 г. на 89 заседании городской Думы Краснодара принято решение в юбилейном, 2020 году, максимально отметить участников Великой Отечественной войны, освободителей Краснодара высшим городским званием «Почетный гражданин Краснодара» и главной городской медалью «За заслуги».

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Краснодара» участнику Великой Отечественной войны Юрию Ивановичу Кокорину принято по инициативе главы краевого центра на 92 заседании городской Думы.

Сегодня в городе живут 12 ветеранов-освободителей Краснодара и 2 защитника Пашковской переправы, более 3 тыс. участников, инвалидов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

2020-й год объявлен президентом России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Старт мероприятиям Года памяти и славы в Краснодаре дали 23 января 2020 г.

77-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков отметят в краевом центре 12 февраля.