Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар отметит 77-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

7 февраля 2020

Мероприятия, посвященные памятной дате, пройдут в краевой столице 12 февраля — в этот день в 1943 г. советские войска выбили гитлеровских оккупантов из Краснодара. Празднования 77-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков стартуют с церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Жертвам фашизма» в Чистяковской Роще.

Концертные программы, уроки мужества, памятные акции и митинги пройдут во всех образовательных учреждениях, школах искусств, досуговых центрах и библиотеках столицы Кубани.

Вот некоторые из них:

Митинг у мемориала «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще

Памятный митинг состоится 12 февраля в 10.00. Под звуки траурного марша жители и гости города возложат цветы и венки к подножию монумента. Прозвучат залпы военного салюта. Затем по площади торжественным маршем пройдут военнослужащие Краснодарского гарнизона и курсанты военных учебных заведений.

Историческая реконструкция событий 12 февраля 1943 г.

Молодежная патриотическая акция, посвященная освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, пройдёт 12 февраля в 15.00 у сквера им. Г. К. Жукова. Как и 76 лет назад, действие развернётся на углу улиц Красной и Гимназической.

В исторической реконструкции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических клубов Краснодара, курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко, сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи Краснодара, военнослужащие Краснодарского гарнизона, студенты и школьники.

Урок мужества, посвящённый освобождению города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Он состоится 9 февраля в 12.00 в Выставочном зале Боевой Славы по адресу: ул. Береговая, 146.

Городской этап краевого фестиваля героико-патриотической песни «Пою, моё Отечество!»

Конкурс будет проходить с 11 по 13 февраля в «Центре молодёжной политики» по адресу: ул. Сормовская, 12/11.

Памятные мероприятия пройдут во всех образовательных учреждениях, школах искусств, досуговых центрах и библиотеках Краснодара. С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке.

Оккупация столицы Кубани продолжалась шесть месяцев, за полгода жертвами нацистов стали около 13 тыс. мирных жителей. Именно в краевом центре фашисты впервые использовали «машины смерти» — душегубки. Краснодар вошел в число наиболее разрушенных во время войны советских городов. После освобождения в столице Кубани прошел первый в истории страны судебный процесс над фашистскими захватчиками и их пособниками.

Сегодня в городе проживают 12 ветеранов-освободителей Краснодара и 2 защитника Пашковской переправы.