Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пересадили большую часть лип с улицы Московской

9 декабря 2020

Завершается перенос деревьев с участка ул. Московской, по которому пройдет новая трамвайная ветка. Из 674 лип на выбранные заранее места уже пересадили 573 дерева. Работы продолжаются.

Как рассказали в МКУ «Центр озеленения и экологии», сейчас идет подготовка к переносу очередной партии лип на бульвар им. Петра Метальникова, куда ранее уже пересадили 200 лип с ул. Московской.

Пересадка деревьев на другие запланированные ранее участки уже завершена. Деревья перенесли на территории трех школ, трех детских садов, на участки улиц им. Карякина, Российской, Московской, на территорию Западного трамвайного депо МУП «КТТУ».

Работы по переносу лип выполняет подрядная организация ООО «КИТ» с помощью специализированной техники «Пересадчик». Деревья извлекают вместе с комом грунта, чтобы максимально сохранить их корневую систему. Далее ком оборачивают в специальную мешковину, чтобы не повредить при транспортировке.

Затем с помощью манипулятора по 6–8 деревьев погружают в кузов автомобиля и перевозят к месту высадки, где заранее подготовлены лунки.

Специалисты вносят подкормку, высаживают деревья, трамбуют и обильно поливают почву. В завершении устанавливают специальные растяжки для устойчивости стволов. Их уберут, когда деревья полностью приживутся.

Работа по пересадке лип с ул. Московской началась 29 октября по поручению главы города Евгения Первышова. В таком масштабе в Краснодаре взрослые деревья пересаживают впервые.

Всего необходимо было пересадить 674 дерева породы Липа войлочная Брабант. Их высадили несколько лет назад по ул. Московской вдоль Музыкального микрорайона, где вскоре приступят к строительству трамвайной линии.

Трамвайная ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Новая трамвайная линия появится в городе впервые за более чем 20 лет.

В целом сейчас в Краснодаре идет подготовка к строительству еще трех новых линий: в Восточно-Кругликовский микрорайон, в микрорайон Гидростроителей и в район аэровокзального комплекса.