Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре для строительства новой трамвайной линии пересадят 693 дерева

17 марта 2020

Речь идёт о деревьях, которые растут на разделительной полосе по ул. Московской — на участке от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова. Всего на новые места пересадят 693 дерева породы Липа войлочная Брабант. Такое поручение озвучил глава Краснодара Евгений Первышов на главной городской планёрке.

— В таком масштабе в Краснодаре пересаживать взрослые деревья будем впервые. По поручению главы города Евгения Первышова вместе со специалистами мы уже определили места и проработали технологию. Липы крупные. Такая пересадка — для них большой стресс. Рассчитываем, что большая часть лип, которые сейчас растут на ул. Московской, на новом месте приживутся — специалисты сделают для этого всё возможное, — сказал заместитель главы города Андрей Дорошев.

На главной городской планёрке 10 марта Евгений Первышов отметил, что при подготовке к строительству новой трамвайной линии деревья важно сохранить. Глава Краснодара поручил определить места для пересадки, проработать технологию и организовать этот процесс.

Как рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойленко, новые места выбирали с учётом того, чтобы деревья росли недалеко от их нынешнего расположения. Таких участков два:

  • ул. им. Петра Метальникова — от ул. Московской до ул. Ростовское шоссе;
  • ул. им. Карякина — от ул. им. Байбакова до ул. им. Артюшкова.

По словам Дениса Самойлов, с помощью специального оборудования деревья будут извлекать из грунта таким образом, чтобы максимально сохранить их корневую систему. Места для пересадки деревьев на новых участках подготовят заранее. Работы планируют завершить до конца апреля.

Новая трамвайная ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Сейчас завершается проектирование объекта. К строительно-монтажным работам планируют приступить уже в этом году.

Новая трамвайная ветка появится в городе впервые за более чем 20 лет. Предыдущие трамвайные линии построены в Краснодаре в 90-х годах прошлого века. В 1994 г. завершено строительство трамвайной линии в Юбилейный микрорайон, ее протяженность составила 7,1 км. В 1998 г. принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до КубГТУ протяженностью 3,5 км.

В целом сейчас в Краснодаре идет подготовка к строительству 4 новых линий протяженностью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон:

  • по ул. Московской с разворотным кольцом перед ул. им. Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;

в Восточно-Кругликовский микрорайон:

  • по ул. Красных зорь, ул. Российской, им. Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, ул. Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по ул. Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

в микрорайон Гидростроителей:

  • по ул. им. Мачуги, от ул. Трамвайной, далее по ул. Автолюбителей, ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

в район аэровокзального комплекса:

  • по ул. им. Бершанской, от ул. 8-го Марта до ул. 1-го Мая, по ул. 1-го Мая, им. Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» им. Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.