Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли первую очередь Аллеи 80-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне

9 января 2019

Новая зеленая зона площадью в 4,5 га и протяжённостью 461 м построена в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 4 месяца. За это время провели полный цикл работ от подготовки строительной площадки до озеленения. В торжественном открытии Аллеи приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Краснодар активно развивается, стал миллионником, здесь хотят жить, работать, растить детей. И крайне важно, чтобы в городе была комфортная жизнь. Это наша с вами задача, сегодняшних горожан. Если бы не ваши активные действия, всего бы этого не было. Новая Аллея создана «с нуля» в самые короткие сроки. Сделан еще один шаг к тому, чтобы Краснодар становился комфортнее. Это не просто аллея, а хороший благоустроенный сквер. То, чем мы занимаемся последние три года: школы, детские сады, поликлиники, бульвары и скверы — это требования к жизни в современном Краснодаре. Таких благоустроенных территорий в городе должно быть больше, — сказал Вениамин Кондратьев.

В торжественной церемонии также принял участие заместитель главы администрации Краснодарского края Сергей Болдин. 9 января в месте спуска к реке Бульвара Платанового в честь открытия Аллеи организовали праздник для жителей.

— Год назад на этой территории были строительные котлованы, из которых торчала арматура. Сегодня мы открываем первую очередь новой Аллеи. Огромные слова благодарности губернатору Кубани и команде администрации Краснодарского края — всем, кто помогал возвращать территорию муниципалитету, жителям, которые первые «забили в колокола», участвовали в сохранении здесь зеленой зоны. Как и обещали, в сентябре прошлого года мы активно приступили к ее благоустройству, чтобы эта территория вернулась жителям в таком обновленном виде. В дальнейшем будем ее расширять, создавать единую набережную вдоль реки Кубань. И, конечно, продолжать реализацию федерального проекта по формированию комфортной городской среды. В 2019 году предстоит благоустроить еще четыре территории в Краснодаре, — сказал Евгений Первышов.

Первая очередь Аллеи в честь 80-летия Краснодарского края проложена вдоль берега реки Кубани от ул. Рождественской Набережной, 4 до пересечения с ул. Платановый Бульвар. В течение сентября строители подготовили площадку, выполнили вертикальную планировку и проложили кабели уличного освещения. В октябре—ноябре завозили грунт (понадобилось более 35 тыс. куб. м), проложили дорожки, установили ограждения набережной, начали обустройство детской и спортивной площадок, монтировали уличное освещение, высаживали новые деревья и кустарники. В декабре проводились финальные работы: установка 90 лавочек и 192 светильников, сборка скейт-парка, укладка газона.

Кроме того, в ходе работ на территории установили 192 светильника, 90 лавочек, 80 урн, скейт-парк, уложили более 20 тыс. кв. м тротуарной плитки, высадили 427 деревьев и 1369 кустарников.

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов прошли по Аллее, вместе с жителями осмотрели созданное благоустройство, посмотрели оборудованную детскую площадку, где установлен игровой комплекс «Фрегат», спортивные площадки. Обсудили продолжение благоустройства и создание единой прогулочной набережной от Рождественского парка до парка имени 30-летия Победы.

С учётом уже существующих насаждений в новой зеленой зоне растут 545 деревьев — катальпы, туи, черемухи, сливы, липы, ели, сосны и платаны. Некоторые из них были высажены жителями на субботниках, в одном из которых — 3 ноября — принял участие глава города.

Решение о включении создания Аллеи в план 2018 г. в рамках реализации в Краснодаре приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было принято по итогам рейтингового голосования 18 марта 2018 г. по отбору общественных территорий для первоочередного благоустройства.

Строительство второй части Аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края также приоритетный городской проект. Он будет осуществляться при дальнейшей реализации в Краснодаре приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Длина объединенной Аллеи составит 1,1 км, площадь — 12,8


Работы по благоустройству аллеи «80-ти летия образования Краснодарского края»


До благоустройства

После благоустройства